• Latest
  • Trending

Непальские дневники — 2. Первые впечатления.

21.06.2020

Секс, как инструмент воздействия в семьях

15.01.2023

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023

Отзыв о съёмке проектов «Индийский танец» и «Путь танцовщицы»

12.01.2023

Отзыв о фотосессии модели в «Чёрной фотостудии»

12.01.2023

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023

Фотосъёмка в домашней фотостудии: девушки и женщины

04.01.2023

Отзыв от свадебного агентства «Wedding Moskva»

04.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023

Новогоднее пожелание психолога

30.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023

Все несчастны сами по себе

25.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022

Отзыв о съёмке документального фильма «1%-ый человек»

22.12.2022
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Суббота, 28 января, 2023
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Непальские дневники — 2. Первые впечатления.

2020/06/21
in Туризм
193k 0
126.5k
SHARES
251.3k
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться
Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, непальские дневники, Гималаи, Пашупатинатх.
Предыдущая часть: Эверестовский трек.

В Непал мы полетели Катарскими авиалиниями. Дорого. Билет Москва-Катманду и обратно стоит около 1000 евро с человека. Рассматривались и другие варианты перелета, естественно.

1. Есть пара-тройка авиакомпаний попроще, но либо у них нет представительства в Москве, либо отсутствует внятная система покупки билетов на сайте, либо есть нарекания по регулярности рейсов. Т.е. билет заранее купить можно, но нет никаких гарантий, что в назначенный день и час полет состоится.

2. Можно лететь до Дели, а там на автобусе в Катманду. Что-то после прошлогоднего более чем суточного автобусного переезда в Карачаево-Черкесию нас этот вариант не вдохновил.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k

Отзыв о проекте «Непал: Гималаи»

29.09.2022
827.2k

Кицунэ в горах с конем

02.01.2023
99.1k

Белая Волчица под снегопадом в горах

02.01.2023
79.9k

Валькирия над горами

02.01.2023
93.9k

Cмерть в горах…

06.06.2020
69.9k

3. Можно поездом до Киева, а там Эйр Арабиа летает Киев-Катманду и обратно менее, чем за 1000 долларов. Выигрыш по деньгам примерно в 1,5 раза.

Наверное, мы просто устали от постоянной нервной нагрузки на работе и решили подарить себе немного комфорта перед Эверестовским треком. В общем, мы полетели Катарами.

Перелет длится 19,5 часов. Из них 9,5 часов ожидания стыковочного рейса в Дохе.

Доха – обычный транспортный узел среднего уровня. Ничего сверх выдающегося или сверх ужасного. Сначала автобус вас долго возит по пустынному летному полю, и дамочки нервно шутят, что их сейчас завезут в гарем в качестве наложниц со всеми вытекающими последствиями. В самом терминале присутствует мечеть и пара зон отдыха с полулежачими креслами, как на фото выше. Впрочем, мест в зонах отдыха не всегда хватает, и вот тогда начинается самое интересное. Кресла в общем зале довольно узкие, а деревянные ручки в рядах кресел напоминают частокол забора. Трудна участь путника пытающегося пристроиться поспать на этой арабской пыточной машине. Женщины пытаются принять эстетичные позы. Мужчины пытаются не допустить проникновения ручки кресла в свою задницу. Мы поступили более профессионально. Лариса засунула себе ручку кресла между ног и нежно терлась об нее во сне. Игорь со спустившимися штанами свесил могучую волосатую задницу с кресла, удерживая себя руками и ногами от падения на пол. Все это великолепие с интересом наблюдали дородные арабы в белых длинных одеждах и их многочисленные жены, закутанные в ткани еще при жизни, как египетские мумии после смерти. Ночь прошла в плодотворном культурном контакте местного населения с россиянами.

На подлете к Катманду впервые в жизни видим Гималаи. Удивительное зрелище – белые вершины гор возвышаются над белыми барашками облаков.

Катманду встретил привычной азиатской суетой и скученностью. Виза по прибытию $20. Доехать из аэропорта до гостиницы – 4-5 евро. В качестве такси крохотные Suzuki Maruti — все белые. Видно, что это государственная монополия. Частного извоза не заметно. Зато заметна грязь кругом. Значительная часть населения имеет ярко выраженные индусские черты, и влияние Индии на нравы и традиции очевидно.

По дороге в гостиницу пытаемся составить первое поверхностное впечатление о стране и людях.

Движение левостороннее, у всех встреченных нами автомобилей руль справа. Машинки, в основном, маленькие (по нашим меркам, крохотные) и раздолбаные. Еще на улицах полно байков. В шлеме едет только водитель-мужчина. Жена, дети и многочисленные домашние животные, перевозимые на байке, — все уравнены в своих правах и перевозятся одной кучей и без шлемов. Видимо, водителя в случае аварии заменить труднее, чем всех остальных.

Непальцы на улицах маленькие, черненькие, эмоциональные, любопытные, улыбчивые и смешливые. Они очень живые, в отличии от монументальных (по росту и поведению) москвичей. В лицах непальцев прослеживается экзотичный коктейль азиатских и негроидных генов. Примерно 70-75% населения исповедует индуизм, остальные в большинстве своем буддисты. По причине традиционной для индуизма одежды женщины на улицах чрезвычайно ярки. По-настоящему красивых людей на улицах мало, но ярких и симпатичных хватает.

Около 200 дней в году занимают различные фестивали и праздники. Ого! Мда-а-а… эти люди не выглядят замученными стрессами и работой без выходных. Некоторые праздники имеют политическую окраску. Говорят, что в эти дни по улицам ходит молодняк с бешеными глазами и громит лавки торговцев, которые посмели работать в праздник. Типа торговцы не уважают политическую подоплеку праздника. Но примерно 30% торговцев, особенно в туристической зоне, предпочитают рискнуть и работать в дни фестиваля. Туристы окупают все риски. А вообще фестивали в Непале очень красивые: на улицах горят тысячи свечей, дома, люди и даже животные – все украшено цветами!

Несколько лет назад свергли монархию. Теперь в стране республика, и власть меняется чуть ли не каждые полгода. Зато теперь любой отморозок имеет теоретический шанс попасть во власть и заработать на этом денег. Что отморозки разных мастей и пытаются регулярно проделать. Судя по всему, у них это получается. Сами непальцы говорят, что при короле было лучше. Меньше воровали и грабили. Как-то политическая суть демократического устройства общества сразу стала нам понятной и очевидной.

Ну, вот наконец-то мы приехали к гостинице. Туристическая резервация – Тамель.

Обилие проводов на улице, как почти в любом азиатском городе. Работа электриком здесь напоминает шизофрению.

Тамель – типичный азиатский туристический район. Узкие улочки, яркие краски, обилие торговых точек. На улицах в открытую предлагают секс и наркотики. Уличные торговцы пытаются учить русский язык. За нами бежит страшный бородатый чувак с воплем: «Маз Тигриса». Оказалось, он предлагает купить у него бальзам «Тигровый» в маленьких баночках с сомнительным содержимым. А еще дворики радуют рекламой различных заведений.

В лавках можно и нужно торговаться. В такси перспективно торговаться до озверения. Можно сильно выиграть в цене. А вот в кафе и ресторанах наоборот проигрыш. К цене в меню нужно прибавить 13% правительственного налога, а к полученной сумме еще 10% за обслуживание. Итого стоимость увеличивается на четверть. Это нужно постоянно держать в голове.

С рикшей цена договорная. Она зависит от вашего умения общаться и разводить дипломатию. Каждый рикша пытается чем-то выделиться и произвести впечатление. Иногда это целый театр на колесах, где в роли декораций выступает сама повозка. Не рикши, а прямо бременские музыканты какие-то.

На фото ниже полицейская будка и обычный почтовый ящик. Антивандальное исполнение, так сказать…

Нищенство и попрошайничество – традиционный народный промысел.

Болезнь и уродство – бизнес ресурс в этой древнейшей профессии.

У здоровых тоже бывают трудные дни.

Но в целом непальцы веселы и жизнерадостны. Они похожи на актеров, которым необходимо внимание публики и небольшие деньги за любимое ремесло.

При этом непальцы слегка навязчивы, но доброжелательны. В 7 утра в гостинице в дверь номера дубасит кулаком служащий-непалец. В ответ на заспанный вид и немой вопрос: «Какого черта?» непалец широко улыбается и говорит, что если мы голодны, то ресторан внизу уже открылся.

Внизу в ресторане висит чеснок. Наверное, от непальских вампиров.

Авторы Игорь и Лариса Ширяевы. Фотографии: Игорь и Лариса Ширяевы.

Продолжение: Еда и питье.
Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, непальские дневники, Гималаи, Пашупатинатх.

Интернет-СМИ «Интересный мир». 06.12.2011

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна или MasterCard 5469400010332547 Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: ГималаиНепалнепальские дневники
Share3644Share

Related Posts

Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Отзыв о проекте «Непал: Гималаи»

29.09.2022
827.2k
Культура

Кицунэ в горах с конем

02.01.2023
99.1k
Культура

Белая Волчица под снегопадом в горах

02.01.2023
79.9k
Культура

Валькирия над горами

02.01.2023
93.9k
История

Cмерть в горах…

06.06.2020
69.9k
История

Безумие на Эвересте (дневник катастрофы)

06.06.2020
65.5k
Туризм

Непальские дневники-46. Монастырь в Тенгбоче.

14.10.2021
1.3M

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

История

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023
769.1k
История

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 2

19.10.2021
290.9k

ЗАГАДОЧНОЕ

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023
1.3M

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023
618.4k

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
709.1k

Табу против инстинктов. Часть 3. Что в жизни человека табуируется?

22.12.2022
681.9k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408