(18+) ВНИМАНИЕ! Данный материал содержит тяжёлый контент строго 18+. Описания и изображения могут содержать: тяжёлые документальные кадры, сцены насилия и крайней нужды, трагические события, жестокое обращение с людьми и животными, натуралистичные изображения, физические особенности и увечья людей, сцены болезни и смерти, ритуальные практики с умершими, омывание, сожжение и захоронение тел, а также употребление алкоголя, курение и материалы сексуального характера для взрослых. Публикация не рекомендуется к просмотру лицам с лабильной психикой, беременным женщинам и несовершеннолетним. Просмотр может нанести вред психическому здоровью и вызвать сильные эмоциональные реакции. Доступ разрешён только лицам старше 18 лет. Продолжая просматривать этот материал, вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет, и вы готовы к просмотру тяжёлого контента. В противном случае немедленно покиньте страницу с публикацией.
Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, непальские дневники, Гималаи, Пашупатинатх.
Предыдущая часть 1: Эверестовский трек
Часть 2 Первые впечатления
В Непал мы полетели Катарскими авиалиниями. Дорого. Билет Москва-Катманду и обратно стоит около 1000 евро с человека. Рассматривались и другие варианты перелёта, естественно.
1. Есть пара-тройка авиакомпаний попроще, но либо у них нет представительства в Москве, либо отсутствует внятная система покупки билетов на сайте, либо есть нарекания по регулярности рейсов. Т.е. билет заранее купить можно, но нет никаких гарантий, что в назначенный день и час полёт состоится.
2. Можно лететь до Дели, а там на автобусе в Катманду. Что-то после прошлогоднего более чем суточного автобусного переезда в Карачаево-Черкесию нас этот вариант не вдохновил.
3. Можно поездом до Киева, а там Эйр Арабиа летает Киев-Катманду и обратно менее, чем за 1000 долларов. Выигрыш по деньгам примерно в 1,5 раза.
Наверное, мы просто устали от постоянной нервной нагрузки на работе и решили подарить себе немного комфорта перед Эверестовским треком. В общем, мы полетели Катарами.
Перелёт длится 19,5 часов. Из них 9,5 часов ожидания стыковочного рейса в Дохе.
Доха – обычный транспортный узел среднего уровня. Ничего сверх выдающегося или сверх ужасного. Сначала автобус вас долго возит по пустынному лётному полю, и дамочки нервно шутят, что их сейчас завезут в гарем в качестве наложниц со всеми вытекающими последствиями. В самом терминале присутствует мечеть и пара зон отдыха с полулежачими креслами, как на фото выше. Впрочем, мест в зонах отдыха не всегда хватает, и вот тогда начинается самое интересное. Кресла в общем зале довольно узкие, а деревянные ручки в рядах кресел напоминают частокол забора. Трудна участь путника пытающегося пристроиться поспать на этой арабской пыточной машине. Женщины пытаются принять эстетичные позы. Мужчины пытаются не допустить проникновения ручки кресла в свою задницу. Мы поступили более профессионально. Лариса засунула себе ручку кресла между ног и нежно терлась об неё во сне. Игорь со спустившимися штанами свесил могучую волосатую задницу с кресла, удерживая себя руками и ногами от падения на пол. Всё это великолепие с интересом наблюдали дородные арабы в белых длинных одеждах и их многочисленные жёны, закутанные в ткани ещё при жизни, как египетские мумии после смерти. Ночь прошла в плодотворном культурном контакте местного населения с россиянами.
На подлёте к Катманду впервые в жизни видим Гималаи. Удивительное зрелище – белые вершины гор возвышаются над белыми барашками облаков.
Катманду встретил привычной азиатской суетой и скученностью. Виза по прибытию $20. Доехать из аэропорта до гостиницы – 4-5 евро. В качестве такси крохотные Сузуки (Suzuki Maruti) — все белые. Видно, что это государственная монополия. Частного извоза не заметно. Зато заметна грязь кругом. Значительная часть населения имеет ярко выраженные индийские черты, и влияние Индии на нравы и традиции очевидно.
По дороге в гостиницу пытаемся составить первое поверхностное впечатление о стране и людях.
Движение левостороннее, у всех встреченных нами автомобилей руль справа. Машинки, в основном, маленькие (по нашим меркам, крохотные) и раздолбанные. Ещё на улицах полно байков. В шлеме едет только водитель-мужчина. Жена, дети и многочисленные домашние животные, перевозимые на байке, — все уравнены в своих правах и перевозятся одной кучей и без шлемов. Видимо, водителя в случае аварии заменить труднее, чем всех остальных.
Непальцы на улицах маленькие, чёрненькие, эмоциональные, любопытные, улыбчивые и смешливые. Они очень живые, в отличии от монументальных (по росту и поведению) москвичей. В лицах непальцев прослеживается экзотичный коктейль азиатских и негроидных генов. Примерно 70-75% населения исповедует индуизм, остальные в большинстве своём буддисты. По причине традиционной для индуизма одежды, женщины на улицах чрезвычайно ярки. По-настоящему красивых людей на улицах мало, но ярких и симпатичных хватает.
Около 200 дней в году занимают различные фестивали и праздники. Ого! Мда-а-а… эти люди не выглядят замученными стрессами и работой без выходных. Некоторые праздники имеют политическую окраску. Говорят, что в эти дни по улицам ходит молодняк с бешеными глазами и громит лавки торговцев, которые посмели работать в праздник. Типа, торговцы не уважают политическую подоплёку праздника. Но примерно 30% торговцев, особенно в туристической зоне, предпочитают рискнуть и работать в дни фестиваля. Туристы окупают все риски. А вообще фестивали в Непале очень красивые: на улицах горят тысячи свечей, дома, люди и даже животные – всё украшено цветами!
Несколько лет назад свергли монархию. Теперь в стране республика, и власть меняется чуть ли не каждые полгода. Зато теперь любой отморозок имеет теоретический шанс попасть во власть и заработать на этом денег. Что отморозки разных мастей и пытаются регулярно проделать. Судя по всему, у них это получается. Сами непальцы говорят, что при короле было лучше. Меньше воровали и грабили. Как-то политическая суть демократического устройства общества сразу стала нам понятной и очевидной.
Ну, вот наконец-то мы приехали к гостинице. Туристическая резервация – Тамель.
Обилие проводов на улице, как почти в любом азиатском городе. Работа электриком здесь напоминает шизофрению.
Тамель – типичный азиатский туристический район. Узкие улочки, яркие краски, обилие торговых точек. На улицах в открытую предлагают секс и наркотики. Уличные торговцы пытаются учить русский язык. За нами бежит страшный бородатый чувак с воплем: «Маз Тигриса». Оказалось, он предлагает купить у него бальзам «Тигровый» в маленьких баночках с сомнительным содержимым. А еще дворики радуют рекламой различных заведений.
В лавках можно и нужно торговаться. В такси перспективно торговаться до озверения. Можно сильно выиграть в цене. А вот в кафе и ресторанах наоборот проигрыш. К цене в меню нужно прибавить 13% правительственного налога, а к полученной сумме еще 10% за обслуживание. Итого стоимость увеличивается на четверть. Это нужно постоянно держать в голове.
С рикшей цена договорная. Она зависит от вашего умения общаться и разводить дипломатию. Каждый рикша пытается чем-то выделиться и произвести впечатление. Иногда это целый театр на колёсах, где в роли декораций выступает сама повозка. Не рикши, а прямо бременские музыканты какие-то.
На фото ниже полицейская будка и обычный почтовый ящик. Антивандальное исполнение, так сказать…
Попрошайничество – традиционный народный промысел.
В Непале болезнь и телесные особенности могут быть бизнес-ресурсом в этой древнейшей профессии попрошайки. Таковы традиции некоторых азиатских стран, в том числе Непала. Хорошо, что в России не так. Нам трудно представить, чтобы у нас в стране в туристической зоне можно было бы увидеть что-то подобное. Мы живём в хорошей стране.



У здоровых тоже бывают трудные дни.
Но в целом непальцы веселы и жизнерадостны. Они похожи на актёров, которым необходимо внимание публики и небольшие деньги за любимое ремесло.
При этом непальцы слегка навязчивы, но доброжелательны. В 7 утра в гостинице в дверь номера дубасит кулаком служащий-непалец. В ответ на заспанный вид и немой вопрос: «Какого чёрта?» непалец широко улыбается и говорит, что если мы голодны, то ресторан внизу уже открылся.
Внизу в ресторане висит чеснок. Наверное, от непальских вампиров.
Игорь и Лариса Ширяевы
Продолжение часть 3: Еда и питье.
Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, непальские дневники, Гималаи, Пашупатинатх.
Информационно-аналитическое интеллектуальное издание «Интересный мир», 06.12.2011











































