• Latest
  • Trending

Туризм и фрагменты истории села Алабузино

27.01.2025

Психологические защиты с точки зрения психолога-консультанта

18.06.2025

Сьяновские каменоломни – 4: Каменоломни при советской власти и после

18.06.2025

Кто и зачем обращается к психологу в 2025 году?

10.06.2025

Туристические стоянки и пляжи на реке Киржач

08.06.2025

Сьяновские каменоломни – 3: Строительство из камня при Романовых

18.06.2025

Замужество и материнство

25.05.2025

Нужно ли мстить мужу за испанскую инквизицию?

11.05.2025

Энтропия и психология

03.05.2025

Химия и психология в отношениях между мужчиной и женщиной

28.03.2025

Сьяновские каменоломни – 2: Строительство из камня при Рюриковичах

01.06.2025

К годовщине теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске в 2024 году

24.03.2025

Семь частых причин, почему в отношениях плохо

19.03.2025

Донская Негачёвка, часть 2: Историческая

09.03.2025

Донская Негачёвка, часть 1: Туристическая

09.03.2025

Консультация психолога: вернуться нельзя остаться

03.03.2025

Сьяновские каменоломни – 1: Предисловие

26.03.2025
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Вторник, 24 июня, 2025
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Туризм и фрагменты истории села Алабузино

2025/01/27
in История, Культура, Туризм
151k 41
38.2k
SHARES
801.4k
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться

Что есть интересного в селе Алабузино Тверской области?

Село Алабузино интересно своей природой, историей и культурой. В Алабузино мы приехали в 2023 году во время поездки по местам съёмок фильма режиссёра Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Метка цикла публикаций по теме: Балабанов.

Особое внимание привлекает к себе храмовый комплекс в Алабузино, который включает в себя два больших храма:
— каменная церковь Троицы Живоначальной (Троицкая церковь), построенная в 1765-1781 годах на средства прихожан на месте прежней Преображенской церкви;
— каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери (Смоленская церковь), построенная в 1808-1816 годах на месте прежнего одноимённого деревянного храма.

Троицкая и Смоленская церкви расположены рядом и образуют единый храмовый комплекс. GPS-координаты: 57.836888, 36.599027.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Сьяновские каменоломни – 4: Каменоломни при советской власти и после

18.06.2025
814.6k

Туристические стоянки и пляжи на реке Киржач

08.06.2025
958.1k

Сьяновские каменоломни – 3: Строительство из камня при Романовых

18.06.2025
558.2k

Сьяновские каменоломни – 2: Строительство из камня при Рюриковичах

01.06.2025
500.7k

К годовщине теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске в 2024 году

24.03.2025
599.4k

Донская Негачёвка, часть 2: Историческая

09.03.2025
471.8k

Как возникло Алабузино и почему оно так называется?

Первые поселения, найденные вблизи села Алабузино, датируются ещё до 1000 года. Алабузино намного старше Санкт-Петербурга (основан в 1703 году) и даже старше Москвы (основана в 1147 году). Но Алабузино моложе Великого Новгорода (основан в 859 году).

Вероятно, возникновение Алабузино с Великим Новгородом и связано. По одной из основных исторических версий, Алабузино было основано новгородцами, вынужденными покинуть ещё тогда молодой город Великий Новгород после поражения и последующего погрома в результате военной операции московского князя. Но как было на самом деле, историки и краеведы до сих пор дискутируют.

Существуют различные версии, как возникло звучное название Алабузино.

Версия 1. Название села Алабузино связано со словом «алапа» – заросшая пойма реки с плавнями и кочками. Версия имеет право на существование, т. к. Алабузино находится вплотную к заболоченным берегам озера Равленское и реки Молога.

Версия 2. Местная легенда гласит, что во время одного из многочисленных монголо-татарских походов на Русь, хан по имени Абаза устроил на берегу Равленского озера свой военный лагерь. Сельскую христианскую церковь монголо-татары использовали, как мечеть, в которой они молились своему богу – Аллаху. После того, как русские войска под предводительством князей прогнали монголо-татар, село стали называть Алабузино – от слов Аллах и Абаз (Абуз). Нам эта версия кажется неправдоподобной, т. к. после победы над врагами и смены власти принято наоборот давать новые названия, чтобы увековечить победителей, а не напоминать о поверженных врагах. Тем не менее, легенда существует, и некоторые рассматривают её, как историческую версию.

Природа и жизнь в Алабузино

Село Алабузино вытянулось вдоль северо-восточного берега Равленского озера. Проточное, но с заболоченными берегами, Равленское озеро является рукавом реки Молога. Равленское озеро иногда называют Ровное озеро.

Строевого леса, необходимого для изготовления срубов изб, в Алабузино нет. Раньше для строительства своих домов жителям приходилось закупать лес на стороне и доставлять его на место строительства в Алабузино. Лес доставляли по реке Молога, связывая строевой лес в плоты. Летом крестьяне были заняты сельским хозяйством, осенью река Молога мелела, зимой река замерзала, и всё засыпало снегом… Для сплава строевого леса оставалось только весеннее половодье – большая вода вперемешку со снегом и льдом давала возможность доставить лес на место строительства, причём плоты приходилось гнать против течения реки. Это был тяжёлый труд, опасный для здоровья.

Жизнь в Алабузино издавна была непростой. То русские князья друг с другом конфликтуют и сражаются; то монголо-татары военным походом на эти земли придут; то весенний паводок затопит землю, превратив её в болото, в котором вязнут и люди, и скот; то сильные ветра на плоской местности бесконтрольно раздувают огонь, и тогда пожар уничтожает деревянные дома; то сырость, холод и непосильный труд доводят людей до болезней и смерти… Но река Молога и Равленское озеро кормили жителей рыбой, и село Алабузино выживает вот уже более 1000 лет. Места вокруг Алабузино произвели на нас противоречивое впечатление – красиво и уныло одновременно!

Хан Батый и Алабузино

Существует историческая версия, что в 1238 году хан Батый вместе со своим войском стоял лагерем и зимовал здесь в Алабузино на берегу Равленского озера после трагичной для русских битвы на реке Сить (Ситская битва), в которой монголо-татарское войско нанесло очень серьёзное поражение русским войскам, залив эти места кровью русских князей и простых воинов.

Летописи рассказывают. После взятия татаро-монголами Рязани, поражения русского войска под Коломной и вторжения татаро-монголов во Владимиро-Суздальское княжество, Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович с оставшимися в живых воинами ушёл на север в леса около реки Сить, которая течёт по землям современной Тверской и Ярославской областей. И вот здесь на берегах Сити состоялась одна из кровопролитных битв между русскими и монголо-татарами, известная под названием Ситская битва. Историки и краеведы до сих пор спорят о точном месте сражения. Вероятно, кровопролитные бои шли на значительном протяжении реки Сить.

Отступающее русское войско было окружено и потерпело разгромное поражение. Погибло огромное количество русских воинов. Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович погиб в бою вместе со своим войском. Голова князя Юрия была отрублена и преподнесена в дар хану Батыю. Также в бою погиб ярославский князь Всеволод Константинович, но его тело не было найдено и опознано среди тел павших русских воинов. Участвовавший в Ситской битве ростовский князь Василько Константинович был взят в плен. Он отказался принять присягу монголо-татарскому хану, был подвергнут пыткам, замучен и зверски убит в Шернском лесу.

Поражение русских войск на реке Сить было трагичным и по потерям, и по историческим последствиям для Руси. А хан Батый, согласно версии историков и краеведов, после Ситской битвы встал лагерем на зимовку здесь в на берегу Равленского озера около села Алабузино. Насколько эта версия достоверна, мы судить не берёмся.

Церковь Троицы Живоначальной в Алабузино

Каменная церковь Троицы Живоначальной (Троицкая церковь) была построена в Алабузино на берегу Равленского озера в 1765-1781 годах на средства прихожан на месте прежней Преображенской церкви. Храм был освящён в 1781 году.

Отдельно стоящая колокольня строилась позже – с 1802 года до примерно середины XIX века.

В результате проводимой в 1932-1937 годах советской властью политики борьбы с религиозными организациями и репрессиями против верующих, получившей в истории Церкви название «безбожной пятилетки», Троицкая церковь в Алабузино была закрыта и разграблена, а священники репрессированы. Летом 1940 г. командой красноармейцев с колокольни был сброшен колокол и отправлен на переплавку.

Сохранились фрагменты старой живописи, датированной, предположительно, 1873 годом.

Местные энтузиасты мечтают восстановить Троицкий храм. Другая часть храмового комплекса в Алабузино – Смоленская церковь – уже активно восстанавливается. Хочется верить, что очередь дойдёт и до Троицкого храма.

ВИДЕО в RuTube: «Церковь Троицы Живоначальной в селе Алабузино»

ВИДЕО в YouTube: «Церковь Троицы Живоначальной в селе Алабузино»

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в Алабузино

По сравнению с церковью Троицы Живоначальной, церковь Смоленской иконы Божией Матери (Смоленская церковь) расположена чуть дальше от берега Равленского озера и ближе к главной улице села Алабузино.

Каменная Смоленская церковь была построена позже Троицкой. Церковь Смоленской иконы Божией Матери была построена в 1808-1816 годах на месте прежнего деревянного Смоленского храма.

В 1932-1937 годах в период, так называемой, «безбожной пятилетки» Смоленскую церковь закономерно постигла та же участь, что и Троицкий храм. Церковь Смоленской иконы Божией Матери тоже была разграблена, закрыта, а священники репрессированы.

В советское время на первом этаже двухэтажной Смоленской церкви был сельский клуб, а на втором этаже складывали и сушили зерно. Во время Великой Отечественной войны здание Смоленской церкви использовали под госпиталь.

Роспись храма Смоленской иконы Божией Матери производилась, вероятно, художниками из артели Михаила Тыранова – известного в Тверской области иконописца. Кстати, по мнению современных историков именно Михаил Тыранов создал потрясающие, величественные фрески Богоявленского храма в Еськах. Читайте и смотрите нашу публикацию «Церковь Богоявления Господня в селе Еськи».

Фрески Смоленской церкви в Алабузино сохранились плохо. Что с ними будет дальше, неизвестно. Скорей всего, историческая роспись погибнет. Восстанавливать тут по сути нечего…

На момент нашего приезда в Алабузино летом 2023 года храм Смоленской иконы Божией Матери активно реставрировался. Есть надежда, что здание восстановят.

ВИДЕО в RuTube: «Церковь Смоленской Иконы Божией Матери в селе Алабузино»

ВИДЕО в YouTube: «Церковь Смоленской Иконы Божией Матери в селе Алабузино»

Фильм режиссёра Алексея Балабанова «Я тоже хочу»

В Алабузино мы приехали в 2023 году во время поездки по местам съёмок фильма режиссёра Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Метка цикла публикаций по теме: Балабанов.

Именно здесь в селе Алабузино Тверской области во время съёмок бежала по снегу героиня фильма Балабанова «Я тоже хочу», полностью обнажённая падшая женщина Люба. Сняв с себя всю одежду, она бежала от безысходности жизни, с израненными ногами, искупая своим страданием реальные и придуманные людьми грехи, готовая умереть ради того, чтобы быть счастливой. Наверное, подобный смысл вложил в этот незабываемый бег Любы режиссёр Балабанов.

Кадр из фильма «Я тоже хочу»

Церковь Смоленской иконы Божией Матери в Алабузино примечательна своими колоннами. Место узнаваемо. Сейчас (2023 год) храм закрыт лесами, так как его реставрируют.

Фильм «Я тоже хочу» Балабанов снимал в 2012 году, и многие жители села ещё помнят съёмки. Не все одобряют, конечно. В Алабузино две церкви: храм Смоленской иконы Божией Матери и храм Троицы Живоначальной. Вот через внутренний церковный двор от Троицкого храма к Смоленскому и бежала в фильме раздетая Люба. Некоторые жители села Алабузино сочли эти съёмки греховными. Другие видят в этом искусство. Третьи искупление грехов падшей женщины. Бог им всем судья. Кто мы такие, чтобы решать такие глубокие вопросы?!

Поскольку храм Смоленской иконы Божией Матери сейчас (2023 год) весь в строительных лесах, и пока не закончится реставрация снимать снаружи там нечего, то мы сделали несколько фотографий внутри храма.

Но благодаря строительным лесам, нам удалось забраться наверх и с крыши Смоленского храма снять соседний храм Троицы Живоначальной. Троицкий храм тоже фигурирует в фильме «Я тоже хочу».

По сценарию фильма, именно здесь в церкви Троицы Живоначальной в Алабузино пытается согреться Люба.

Кадр из фильма «Я тоже хочу»

Вот так на Тверской земле в селе Алабузино пересеклись разные фрагменты истории: междоусобицы русских князей, военные походы монголо-татарских ханов на Русь, строительство православных храмов, непростая жизнь местных жителей, съёмки художественного фильма с ярким названием «Я тоже хочу».

Игорь и Лариса Ширяевы, 2023 г.

Интернет-СМИ «Интересный мир». 27.01.2025

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму по номеру телефона +79162996163 по СБП на карту Сбербанка: Ширяева Лариса Артёмовна или по другому номеру телефона +79162997405 по СБП на карту Сбербанка: Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: БалабановРоссияТверская областьхрам
Share11622Share

Related Posts

История

Сьяновские каменоломни – 4: Каменоломни при советской власти и после

18.06.2025
814.6k
Туризм

Туристические стоянки и пляжи на реке Киржач

08.06.2025
958.1k
История

Сьяновские каменоломни – 3: Строительство из камня при Романовых

18.06.2025
558.2k
История

Сьяновские каменоломни – 2: Строительство из камня при Рюриковичах

01.06.2025
500.7k
История

К годовщине теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске в 2024 году

24.03.2025
599.4k
История

Донская Негачёвка, часть 2: Историческая

09.03.2025
471.8k
История

Донская Негачёвка, часть 1: Туристическая

09.03.2025
625.4k
История

Сьяновские каменоломни – 1: Предисловие

26.03.2025
308.5k

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

История

Сьяновские каменоломни – 4: Каменоломни при советской власти и после

18.06.2025
814.6k
Туризм

Туристические стоянки и пляжи на реке Киржач

08.06.2025
958.1k
История

Сьяновские каменоломни – 3: Строительство из камня при Романовых

18.06.2025
558.2k
Наука

Энтропия и психология

03.05.2025
385.9k
История

Сьяновские каменоломни – 2: Строительство из камня при Рюриковичах

01.06.2025
500.7k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Когда по всей земле…

08.05.2024
503.9k
История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

04.10.2024
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k

ЗАГАДОЧНОЕ

Сьяновские каменоломни – 1: Предисловие

26.03.2025
308.5k

Село Еськи

04.10.2024
1.1M

Церковь Богоявления Господня в селе Еськи

24.01.2025
1.3M

Владимирская церковь в селе Еськи

04.10.2024
1.5M

Чёртово игрище: легенды и реальность

04.10.2024
1.2M

По местам съёмок фильма

24.01.2025
1.6M

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ