Туристическое управление Таиланда пригласило 84 журналиста из разных стран мира в пресс-тур по Таиланду. Главный редактор журнала «Интересный мир» Игорь Ширяев съездил в Таиланд, посмотрел, пропустил впечатления от поездки через себя, и теперь рассказывает о Таиланде и показывает Таиланд на фотографиях читателям «Интересного мира».

Предыдущая ГЛАВА 11. Метка цикла «84 взгляда на Таиланд» — 84 взгляда.

Окрашивание тканей в цвет индиго в районе Крам провинции Сакон Накхон.

Северо-восточный Таиланд. Регион Исан (Isan). Для туриста регион Исан интересен своими народными искусствами и ремёслами. Здесь занимаются сохранением культуры и традиций.

В Исане играют на традиционных инструментах, например на длинных барабанах Клонг Яо (Klong Yao).

Здесь танцуют традиционные народные танцы. Движения в танце неслучайны. Они имитируют повседневные занятия сельских жителей – посев риса, работу в поле, сбор урожая.

В регионе Исан (Isan) есть провинция Сакон Накхон (Sakon Nakhon). Она выделяется даже на фоне всего остального самобытного региона Исан. Сакон Накхон — это концентрат народных ремёсел. Здесь более 200 различных ремесленных сообществ.

В провинции Сакон Накхон находится район Крам (Kram). И называется он так неслучайно. Крам — это название растения, которое используется для получения красителя индиго. Местные жители традиционно применяют листья крама для окрашивания ткани в синий цвет — индиго.

В районе Крам (Kram) проводят фестивали, целью которых является популяризация и продвижение продаж натуральных тканей, окрашенных растительным красителем, получаемым из растения крам. Слово «крам» здесь встречаешь постоянно: растение называется крам, район называется Крам, деревня красильщиков индиго называется Крам Сакон, фестиваль называется Крам Сакон Накхон. Сюда в деревню красильщиков индиго, мастерскую, учебный центр для проведения мастер-классов по окраске тканей и одновременно магазин тканей и одежды, привезли нашу группу журналистов из разных стран, чтобы мы могли посмотреть и поучаствовать сами в создании одежды с узором цвета индиго. Для многих это оказалось интересно!

Хотя были и те, кто просто остывал от жары в тени под вентилятором и фотографировал процесс, не участвуя в нём лично. Тут уж приходилось выбирать. Те, кто сам окрашивал ткани, получили интересный опыт и в подарок одежду, окрашенную собственноручно. Те, кто сосредоточился на наблюдениях и съёмке, получили интересные фотографии.

Местный фестиваль тканей, окрашенных индиго — фестиваль Крам Сакон Накхон — посвящён тайской королеве Сирикит, которая внесла огромный вклад в сохранение культуры этого региона, в развитие местного традиционного искусства и народных ремёсел. На фестивале Крам Сакон Накхон можно не только приобрести уникальные изделия из индиго, но и принять участие в культурных мероприятиях — выставках, мастер-классах, дискуссиях о технологиях окрашивания индиго, конкурсах на лучшие изделия из индиго. Всё это многообразие форм стимулирует развитие местной экономики, привлекая туристов и инвесторов, создавая возможности для местных предпринимателей. Всемирный совет ремёсел (WCC) признал город Сакон Накхон «Городом ремёсел мира — центром натурального индиго», что сделало его первым таким городом в Таиланде и одним из немногих в Азии и Тихоокеанском регионе.

В нашем современном высокотехнологичном мире мы привыкли к синтетическим краскам и машинной покраске изделия. В результате все изделия получаются одинаковыми. Большинство людей это вполне устраивает. Но есть некоторые, которые хотят чего-то особенного, например: уникальности и непохожести каждого изделия, натуральных тканей и натуральных красок, традиционных древних технологий. Для таких людей существуют мастерские, где натуральные ткани — обычно хлопок или шёлк — окрашивают натуральными красителями вручную так, как это делали сотни и даже тысячи лет назад. Каждое изделие уникально: рубашка, футболка, брюки, шарф, платок, сумка, — всё это здесь в деревне и мастерской красильщиков Крам Сакон окрашено индиго так, как это происходило многие поколения назад. Синие узоры похожи по стилю, но различны и неповторимы. Детали узора зависят от того, как сложили и скрепили ткань специальными зажимами перед покраской в глиняном горшке с красителем индиго. Кажется, что в каждой вещи есть душа.

Индиго — органическое соединение характерного синего цвета. Это природный краситель, получаемый из листьев некоторых растений рода Indigofera. Цвет индиго можно получить из разных растений. Но здесь в Сакон Накхон его получают из листьев растения крам. Если измельчить листья и поместить их в чан, а затем замочить, то со временем, при соблюдении определённой технологической цепочки, в результате нескольких химических реакций образуется синий нерастворимый в воде краситель индиго.

Самая древняя из известных тканей, окрашенных индиго, имеет возраст около 6000 лет. Она была найдена в Перу. Позже индиго выращивали в Индии, которая была первым крупным центром его производства и переработки. Само название красителя индиго и произошло от слова Индия. Затем технология окрашивания индиго распространилась по разным местам планеты. Здесь в провинции Сакон Накхон традиции индиго более 5000 лет.

Эти глиняные горшки местные называют «индиговым сосудом». Говорят, что там в глубине скрывается что-то или кто-то таинственный. Он дышит, как живое существо, пузырится, меняет цвет и нуждается в пище. Если о нём позаботиться, и если ему дать то, что он просит, то взамен он одаривает человека изделиями, окрашенными в потрясающий глубокий синий цвет — цвет индиго.

Хозяева мастерской Крам Сакон пригласили журналистов самим покрасить готовую белую ткань, а потом получить в подарок футболку, сшитую из собственноручно покрашенной натуральной хлопковой ткани.

Сначала ткань нужно сложить определённым образом и скрепить специальными зажимами.

От того, как будет сложена и скреплена ткань, зависит узор будущего рисунка.

Потом сложенную ткань опускают в глиняный горшок с красителем индиго, выдерживают там ткань некоторое время, определённым образом помешивая индиго и шевеля ткань. Работают в перчатках, конечно.

Ну, а потом — взрыв синего цвета! Это индиго!

Продолжение ГЛАВА 13 следует…

Метка цикла «84 взгляда на Таиланд» — 84 взгляда.

Игорь Ширяев, 2016 г.

Интернет-СМИ «Интересный мир». 16.06.2026

Интересные авторские статьи