• Latest
  • Trending

Пашупатинатх. Конец земной жизни. Часть 12.

14.10.2021

Таманский полуостров. Часть 6. Рыбалка в лиманах вблизи станицы Курчанская

30.01.2023

Секс, как инструмент воздействия в семьях

15.01.2023

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023

Отзыв о съёмке проектов «Индийский танец» и «Путь танцовщицы»

12.01.2023

Отзыв о фотосессии модели в «Чёрной фотостудии»

12.01.2023

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023

Фотосъёмка в домашней фотостудии: девушки и женщины

04.01.2023

Отзыв от свадебного агентства «Wedding Moskva»

04.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023

Новогоднее пожелание психолога

30.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023

Все несчастны сами по себе

25.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Вторник, 31 января, 2023
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Пашупатинатх. Конец земной жизни. Часть 12.

2021/10/14
in Культура, Туризм
439.7k 1.3k
93.1k
SHARES
1.3M
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться
Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, Гималаи, непальские дневники, Пашупатинатх, Катманду, Эверест

Это продолжение нашего рассказа об индуистском храмовом комплексе Пашупатинатх в Катманду (Непал). Место примечательно тем, что здесь публично сжигают трупы.

Предыдущая ЧАСТЬ 11. 

Непал

131. Началось. Зашкворчало. Здесь под соломой лежит мертвое тело человека, одетое в погребальные одежды, присыпанное рисом и окропленное священной водой из реки Багмати. Погребальные костры горят 24 часа в сутки, но большинство сжиганий, все-таки, проводится днем. За почти двое суток, что мы провели в Пашупатинатхе, мы адаптировались к виду десятков мертвых тел, до которых можно дотронуться рукой – настолько все близко. Местные же относятся к трупам примерно также, как мы относимся к кузовам автомобилей на автосвалке. Душа, по их мнению, бессмертна, а тело – оно и есть тело… Так, кузов без водителя… У некоторых этот кузов был красивый. А вот к чему мы так и не смогли адаптироваться, так это к звуку и запаху. Тело человека состоит, в том числе, из воды и при сжигании шкворчит, как рыба на сковородке. Запах смешивается с воздухом до густого однородного состояния, и ты этим воздухом дышишь, впитываешь в себя, пропитываешься до глубин своего организма. Потом эти звуки жарящейся человечины и запахи горелых трупов, — всё это преследует тебя сутками. Неприятные ощущения. В плюсах – азартный репортаж и обновленное отношение к собственной смерти.

Непал

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k

Отзыв о короткометражном художественном фильме «Дух Шушмора»

11.12.2022
441.4k

Природный парк «Щербаковский», часть 10: Немцы Поволжья

25.10.2022
850.1k

Достопримечательности Южной Осетии

14.10.2022
285.9k

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M

132. Женщины рыдают. В мешках, повязанных на поясе, находится рис, которым они посыпают умершего.

Непал

133. Рыдающие и не очень рыдающие родственники обходят сложенные для погребального костра дрова три-пять раз строго по часовой стрелке.

Непал

134. Родственник, обходя несколько кругов вокруг дров для погребального костра, дует в ракушку, издавая прощальные трубные звуки.

Непал

135. После этого умершего несут к костровищу. Иногда на руках, а иногда на носилках.

Непал

136. Умершего несут на гхату к костровищу на носилках.

Непал

137. Иногда умерший присоединяется к родственникам, обходящим вокруг будущего костра. Так они и кружатся вместе, словно в объятиях в последний раз перед расставанием…

Непал

138. Живые очень стараются для мертвого. Стараются сделать так, чтобы все было правильно, уважительно и заботливо, в строгом соответствии с ритуалом и традициями. Ведь умерший человек вернется в новом теле и может припомнить живым свои обиды на них… Поэтому все живые трудятся. Молодые родственники несут тело умершего, родственники постарше совершают физически более легкие ритуалы. Один дудит в ракушку, другой несет ароматические палочки для окуривания. И так несколько кругов вокруг дров.

Непал

139. Если ходить лениво или трудно, носилки с умершим просто вертят над будущим костром по часовой стрелке.

Непал

140. Родственники стараются в этот момент уже не плакать. Ибо всему свое время в ритуале, и «если слез слишком много, они жгут покойного». К тому же пора успокаиваться, отвлекаться от горя, ведь перерождение – это радость. Но старики, потеряв самых близких людей, иногда не выдерживают и в этот радостный момент начинают рыдать… Раньше, говорят, приглашали специальных веселых рассказчиков (что-то вроде тамады на свадьбе), чтобы развеивать печаль родственников, если она чрезмерна.

Непал

141. Последние приготовления перед дорогой в будущее. Ароматические палочки для окуривания. Белая тряпка на родственнике – это символ траура.

Непал

142. Родственники делают многочисленные круги и окуривание. Как последний взмах руки на прощание. Чтобы полет души был легким…

Непал

143. Прощание с отцом — приложить свою голову к его стопам. Во рту умершего специальные листья и первый огонь. Пока это только свеча.

Непал

144. Прощание.

Непал

145. Немного щепок для легкого возгорания. И прощание второго сына.

Непал

146. Младший сын собственноручно раскладывает щепки, чтобы быстрее загорелось тело его отца.

Непал

147. Старым людям очень тяжело даются такие ритуалы. Может быть, прожив много лет на этой планете, они боятся остаться здесь одни без ушедших друзей или, может быть, сомневаются в реинкарнации, а может быть, хотят улететь вместе… А может быть, они просто хотят жить. И чтобы никто никогда не умирал. Мы не знаем…

Непал

148. Ритуал сжигания — это не горе. Вы словно провожаете родственника на самолет, который летит в дальние страны, где очень хорошая беззаботная жизнь.

Непал

149. Приветствуем вас на борту. Задраивают входы и выходы. Пристегнитесь. Взлетаем.

Непал

150. Немного ароматического красителя в пакетиках, чтобы полет был легким и счастливым.

Непал

151. Оторвались от земли. Вместе с дымом вверх уносится душа.

Непал

152. Первые полтора часа, полет нормальный.

Непал

153. Раньше существовала традиция сжигания вдовы умершего вместе с ним. В отличие от умершего мужа, вдову сжигали заживо… Обычно это называлось традицией Сати.

«Са́ти —похоронная ритуальная традиция в индуизме, в соответствии с которой вдова подлежит сожжению вместе с её покойным супругом на специально сооружённом погребальном костре. Название произошло от имени богини Сати.

Традиция сати имеет параллели с аналогичными ритуалами в других известных культурах. Например, на похоронной церемонии в виде кремации в корабле или лодке, практиковавшейся на Руси, вместе с телом хозяина сжигалась его рабыня.

Кстати, по мнению древних греков, заведение таких порядков лишит жён потенциальной мотивации отравить своих супругов.

Добровольная смерть на похоронах описана в Северной Индии до периода Империи Гупта. Эта практика носила название «анумарама». В отличие от сати, самопожертвования были действительно добровольными, без элемента принудительности, и могли распространяться не только на вдов, но и на других родственников, слуг, идейных последователей или друзей обоего пола, тех, кто желал таким образом выразить свою преданность усопшему. Иногда эти смерти были следствием клятвы верности, данной ещё при жизни покойного.

В своей основе акт самосожжения — сати — дело сугубо добровольное. В некоторых общинах считалось естественным, что вдова должна его совершить, и все соответственно ожидали от неё этого. Достоверно неизвестно, насколько это было добровольно и какова была степень давления со стороны общины. Часто высказывалось мнение, что у вдовы будущее было слишком бесперспективным, особенно если она была бездетной. Тем не менее, были также и случаи, когда желание вдовы совершить акт сати не приветствовалось, и члены общины пытались воспрепятствовать её самоубийству.

Традиционно погребение должно было осуществляться в течение одного дня после смерти. Таким образом, решение «последовать за мужем» часто приходилось принимать в самый короткий срок. В некоторых случаях, особенно когда муж умер где-то на стороне, вдове предоставлялась та или иная отсрочка.

Узам брака между вдовой и усопшим супругом придавалось большое значение. В отличие от плакальщиц, вдовы-сати одевались на похоронах в свадебные одежды или другие праздничные наряды. Такая смерть рассматривалась как кульминационное завершение брака.

Есть сведения о самых различных формах совершения сати. В большинстве случаев вдова сидела или лежала на погребальном костре около тела мёртвого мужа. Есть также многочисленные описания, когда вдова входила или прыгала в огонь уже после того, как костёр разгорался. Описываются также случаи, когда вдова сама поджигала костёр, сидя внутри.

Существуют документально оформленные правила проведения ритуала сати. Предполагалось, что сати должно совершаться добровольно, однако часто на практике это выглядело не совсем так. Не говоря уже о факторе социального давления, во многих случаях вдову склоняли к смерти путём непосредственного применения физической силы.
Сохранившиеся рисунки и описания часто изображают сидящую на сложенном погребальном костре женщину, когда она связана или каким-то другим способом ограничена в движениях, чтобы не сбежала, когда костёр будет зажжён. На одном из них люди стоят вокруг костра с длинными шестами, чтобы не дать вдове выбраться из пламени». Источник.

Непал

154. За несколько часов, пока горит тело, родственники уже уходят. С останками остается жрец, который ворошит их, доводя до полной обугленности. По ритуалу он должен выкидывать в священную реку Багмати только полностью сгоревший труп, но на практике это не всегда соблюдается.

Непал

155. Вот кто остается с умершим до конца. Человек в белом, как ангел.

Продолжение ЧАСТЬ 13.

Авторы Игорь и Лариса Ширяевы.

Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, Гималаи, непальские дневники, Пашупатинатх, Катманду, Эверест

Интернет СМИ «Интересный мир». 31.08.2012

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна или MasterCard 5469400010332547 Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: КатмандуНепалПашупатинатххрам
Share19440Share

Related Posts

Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Отзыв о короткометражном художественном фильме «Дух Шушмора»

11.12.2022
441.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 10: Немцы Поволжья

25.10.2022
850.1k
Культура

Достопримечательности Южной Осетии

14.10.2022
285.9k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
Туризм

Отзыв о проекте «Непал: Гималаи»

29.09.2022
827.2k
Культура

Выксунская епархия: отзыв о сьёмке в пресс-туре

29.09.2022
582.2k

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

Туризм

Таманский полуостров. Часть 6. Рыбалка в лиманах вблизи станицы Курчанская

30.01.2023
871k
История

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023
769.1k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 2

19.10.2021
290.9k

ЗАГАДОЧНОЕ

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023
1.3M

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023
618.4k

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
709.1k

Табу против инстинктов. Часть 3. Что в жизни человека табуируется?

22.12.2022
681.9k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408