• Latest
  • Trending

Непальские дневники – 38: Лобуче

26.10.2024

Нужно ли мстить мужу за испанскую инквизицию?

11.05.2025

Энтропия и психология

03.05.2025

Химия и психология в отношениях между мужчиной и женщиной

28.03.2025

Сьяновские каменоломни – 2: Строительство из камня при Рюриковичах

26.03.2025

К годовщине теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске в 2024 году

24.03.2025

Семь частых причин, почему в отношениях плохо

19.03.2025

Донская Негачёвка, часть 2: Историческая

09.03.2025

Донская Негачёвка, часть 1: Туристическая

09.03.2025

Консультация психолога: вернуться нельзя остаться

03.03.2025

Сьяновские каменоломни – 1: Предисловие

26.03.2025

Ангедония: жизнь без желания и удовольствия

18.02.2025

Туризм и фрагменты истории села Алабузино

27.01.2025

Христорождественская церковь в селе Хабоцкое

24.01.2025

Психология любви и отношений

05.01.2025

Без любви и совести: Глава 6 Как жить, если в семье социопат?

26.12.2024

Без любви и совести: Глава 5 Что делать с социопатом?

26.12.2024
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Суббота, 24 мая, 2025
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Непальские дневники – 38: Лобуче

2024/10/26
in Туризм
731k 650
498.8k
SHARES
1.1M
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться
Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, Гималаи, непальские дневники, Пашупатинатх, Катманду, Эверест.
Предыдущая ЧАСТЬ 37. Озеро Чола Тсо и долина Кхумбу.

ЛОБУЧЕ (Lobuche)

Последний рывок на подходе к Лобуче… Начало нового этапа гималайских испытаний и размышлений…

Гималаи. Непал.

В горном массиве Лобуче выделяются две вершины – пониже Восточная Лобуче (высота по разным данным от 6090 до 6119 м над уровнем моря) и повыше Западная Лобуче (высота по разным данным от 6135 до 6145 м над уровнем моря). Обе дамы – красавицы и убийцы, льющие ледяные слёзы в сползающий вниз ледник Лобуче. Злодейское местечко…

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Непальские дневники – 50: Джорсале – Монджо – Пакдинг – Лукла

29.11.2024
1.1M

Непальские дневники — 49: возвращение из Кьянгджума в Намче Базар

29.11.2024
601.4k

Непальские дневники — 48: Мы вернулись в Кьянгджума

28.11.2024
904.1k

Непальские дневники — 47: Путь вниз в Кьянгджума

28.11.2024
838.1k
Прикреплен к посту о иллюстрациях

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

14.04.2024
690.2k

Отзыв о проекте «Непал: Гималаи»

29.09.2022
827.2k

У нас за плечами перевал Чо Ла Пас (читайте «Легендарный Чо Ла Пасс», части 1, 2, 3, 4) и длительное нахождение на высоте больше 5 тысяч метров (читайте «Гималаи, зона психологической смерти, перезагрузка»). Организм постепенно стал входить в экстремальный режим работы, когда силы уже плохо восстанавливаются, не помогают ни частые остановки, ни скудная еда, ни даже сон. Похоже, мы уже идём на волевых качествах и на внутреннем ресурсе организма. Хорошо, что идём, но плохо, что этот внутренний ресурс конечен. Идём, любуемся на прекрасную Лобуче вдали.

Гималаи. Непал.

Начался полубезумный драйв на высоте около 5 км. Шаг, два-три вдоха-выдоха, снова шаг. Медленно идём. Кажется, что это не воздух, а мелкий сухой песок с острыми гранями рвёт твои лёгкие. Дышим через шарфы, так легче. «Гарик, не смей садиться, сдохнешь!» — «Лара, не дёргайся, экономь силы, дура! Я же тебя не донесу на руках!» Так и живём. Двести метров вверх – адский ад, двести метров вниз – полегчало! С горки на горку. Вспоминаем детство. В детстве было хорошо.

Гималаи. Непал.

Есть хороший способ заставить себя двигаться на высоте 5 км – надо раздеться. Пневмония на высоте может быть летальной. Но останавливаться, будучи тепло одетым, проваливаясь в бесконтрольный сон-забытьё под каждым камнем, — это ещё хуже. Пуховка и флиска отправляются в штурмовой рюкзак. На теле остаются брюки и футболка. Холодно. Очень холодно. Ветер в горах. «Ну, что, организм? Жить хочешь? Тогда двигайся! Иначе замёрзнешь. Живи и двигайся!»

Впрочем, у раздетого человека в Гималаях есть право на крошечную ошибку. Если что, в штурмовом рюкзаке лежит пуховка. Надо только не пропустить момент, когда ее надевать. Пуховку снял – пуховку надел. Так и живём. В детстве мама сама решала, что мне надевать для тепла. В детстве было хорошо. «Не спать!» Двести метров вверх, двести метров вниз… Хорошо идём!

А вот и горная река. Вода вперемешку со льдом по берегам. Обледеневшие камни. Какой-то добрый человек кинул два бревна через бурный поток. Господи, как он их сюда дотащил?! Здесь же ни деревца на многие километры кругом!

Так, дилемма… Идти по брёвнам поверху или вброд понизу? Два нетолстых бревна ненадёжно цепляются самыми концами за камни на противоположных берегах. Если с бревен упасть в поток, точно переломаешь кости и зальёшь водой фотокамеру, которая здесь бесценна. Если пойдёшь вброд, точно промочишь ноги, и это может оказаться последней каплей для твоего здоровья. Лотерея… Проверка кармы. Лара идет вброд, а Гарик идет по брёвнам. Карма у обоих оказалась хорошая. Фотографий этого безумного драйва нет. До сих пор стыдно за свое малодушие, что не снимали.

Горный приют Лобуче. Дошли. Теперь можно присесть и одеться. Как-то забавно получилось: в горах шли раздетыми, а в горном приюте оделись. Организм пытается согреться. Хорошо, что нет зеркал. Наверное, именно так выглядела Красная Шапочка, задушившая Серого Волка в темном лесу голыми руками.

Гималаи. Непал.

Записываем впечатления. Кислородное голодание делает мысли медленными и неповоротливыми, а память маразматичной. Хотел выругаться матом, но забыл нужные слова. Поставил троеточие, потом внизу вспомню нужное слово.

Гималаи. Непал.

Пятизвездочные апартаменты по-гималайски. Унитаз вбетонирован в пол. Антивандальное исполнение. Как же с него встать?! В коленях острая боль после перехода. Заваливаться с унитаза на бок и потом вставать на четвереньки – как-то не эстетично. В туалет ходили с трекинговыми палками, чтобы вставать с унитаза. Можете смеяться.

Гималаи. Непал.

Вечереет. К приюту Лобуче медленно бредёт пожилая пара: мужчина и женщина. Им, наверное, лет по шестьдесят. Хотя выглядят они на все восемьдесят-девяносто. Идут и поддерживают друг друга, чтобы не упасть. Нет слов. Молча подаю им руку, чтобы помочь преодолеть последние метров пять до дверей приюта. Они не видят. Они в полубессознательном состоянии. Всё, они дошли сами. Не замёрзли, не упали. Наверное, Бог есть…

На Лобуче падает ночь. Темно становится почти мгновенно. Особенность гор и южных широт. Забираемся в спальники. Однако, не жарко. Проваливаемся в полусон-полузабытьё. Вместо романтических снов в мозг лезут какие-то цветные бесформенные пятна.

Лариса:
Ночью во сне я поняла, что что-то случилось. Я спала, но вдруг поняла – происходит что-то страшное. Просыпаюсь – Игорь не дышит. Отупевшая от сна слушаю. Делает судорожный вдох – и тишина. Потом проходит время – и снова хрип со вздохом. Снова тишина. Да он задыхается во сне! Выкатываюсь из спальника, изо-всех сил наотмашь бью его по лицу. «Просыпайся, любимый дурак! Просыпайся немедленно, а то сдохнешь!»

Игорь:
Мне снилась снежная лавина ярко-красного цвета. Огромная масса снега и льда почему-то вперемешку с кровью. Она наваливается на меня и затягивает вниз. Тут какие-то крики, меня куда-то тащат наверх. Просыпаюсь – Лара. Кричит и дерётся. Ну, больно же!

Проснулись оба. Душно. Темно. У обоих вместо дыхания какие-то хрипы. Сидим на полу. Прислушиваемся к себе и к окружающей действительности. Откуда-то издалека, словно из-за ватной перегородки, знакомая русская речь: «… твою мать!» Ура, я вспомнил то слово, которое вечером хотел записать в блокноте. И снова: «… твою мать!». Значит, что-то случилось.

Встаем, выходим. Мутные рассветные сумерки. Снаружи, словно привидение, бродит наш гид Гуталин. В тот момент он показался нам похожим на высокого худого колдуна, который вместо заклинаний бормочет матерные проклятия. Так, понятно… На Лобуче упал снегопад. В воздухе резко упало содержание кислорода, поэтому мы стали задыхаться. Горы занесены снегом. Тропы и камни на тропах покрыты льдом. Гуталин объясняет, что был случай, когда здесь за одну ночь выпало больше метра снега, плюс еще ветром со склонов накидало. Тогда за раз погибло больше ста человек. Нет, они не пошли вверх. Они не смогли даже спуститься вниз в долину.

Потихоньку отовсюду выползают люди: треккеры и местные. Светает. Снег продолжает сыпаться с гималайских небес. Даже под навес накидало. На присыпанном снегом обеденном столе «увековечиваем» в Гималаях память о себе.

Гималаи. Непал.

Это «мистическое» действие вселяет в нас уверенность – теперь всё будет хорошо! Отправляемся завтракать жареной сладкой перемороженной картошкой. Никогда не ели такой вкусной картошки!

Гуталин что-то бормочет себе под нос. Весёлая убийца Лобуче в окружении подруг просвечивает сквозь пелену падающего снега. Кругом очень красиво!

Гималаи. Непал.

Продолжение ЧАСТЬ 39: «Непальские дневники — 39. Спуск с Лобуче»

Авторы Игорь и Лариса Ширяевы

Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, Гималаи, непальские дневники, Пашупатинатх, Катманду, Эверест.

Интернет СМИ «Интересный мир». 10.11.2012

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму по номеру телефона +79162996163 по СБП на карту Сбербанка: Ширяева Лариса Артёмовна или по другому номеру телефона +79162997405 по СБП на карту Сбербанка: Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: ГималаиНепалнепальские дневники
Share16496Share

Related Posts

Туризм

Непальские дневники – 50: Джорсале – Монджо – Пакдинг – Лукла

29.11.2024
1.1M
Туризм

Непальские дневники — 49: возвращение из Кьянгджума в Намче Базар

29.11.2024
601.4k
Туризм

Непальские дневники — 48: Мы вернулись в Кьянгджума

28.11.2024
904.1k
Туризм

Непальские дневники — 47: Путь вниз в Кьянгджума

28.11.2024
838.1k
Прикреплен к посту о иллюстрациях
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

14.04.2024
690.2k
Туризм

Отзыв о проекте «Непал: Гималаи»

29.09.2022
827.2k
Культура

Кицунэ в горах с конем

02.01.2023
99.1k
Культура

Белая Волчица под снегопадом в горах

02.01.2023
79.9k

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

Наука

Энтропия и психология

03.05.2025
385.9k
История

Сьяновские каменоломни – 2: Строительство из камня при Рюриковичах

26.03.2025
500.7k
История

К годовщине теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске в 2024 году

24.03.2025
599.4k
История

Донская Негачёвка, часть 2: Историческая

09.03.2025
471.8k
История

Донская Негачёвка, часть 1: Туристическая

09.03.2025
625.4k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Когда по всей земле…

08.05.2024
503.9k
История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

04.10.2024
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k

ЗАГАДОЧНОЕ

Сьяновские каменоломни – 1: Предисловие

26.03.2025
308.5k

Село Еськи

04.10.2024
1.1M

Церковь Богоявления Господня в селе Еськи

24.01.2025
1.3M

Владимирская церковь в селе Еськи

04.10.2024
1.5M

Чёртово игрище: легенды и реальность

04.10.2024
1.2M

По местам съёмок фильма

24.01.2025
1.6M

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ