• Latest
  • Trending

Непальские дневники — 10. Носильщики-шерпы. Глава 2.

21.06.2020

Таманский полуостров. Часть 9. Карабетова сопка (Карабетка)

09.03.2023

Таманский полуостров. Часть 8. Посёлок Веселовка и Бугазская коса

09.03.2023

Таманский полуостров. Часть 7. Посёлок Веселовка и Солёное озеро

03.03.2023

Беседы с Нарине: Путь в психологию

22.02.2023

Беседы с Нарине: Воспитание и школа жизни

22.02.2023

Отзыв главного героя о съёмке в нескольких фото и видео проектах

15.02.2023

Отзыв о съёмке от компании «TravelLine»

15.02.2023

Отзыв о съёмке в развлекательно-приключенческом проекте «Зов чести»

15.02.2023

Беседы с Нарине: Магия и психология

15.02.2023

Беседы с Нарине: о 90-х годах…

12.02.2023

Отзыв о фотосъёмке для груминг-салона «КуФи»

05.02.2023

Фотосъёмка котов

05.02.2023

Таманский полуостров. Часть 6. Рыбалка в лиманах вблизи станицы Курчанская

28.02.2023

Секс, как инструмент воздействия в семьях

15.01.2023

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

12.02.2023
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Суббота, 25 марта, 2023
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Непальские дневники — 10. Носильщики-шерпы. Глава 2.

2020/06/21
in Туризм
249k 0
141.2k
SHARES
408.2k
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться
Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, непальские дневники, Гималаи, Пашупатинатх.
Начало Часть 9. Носильщики-шерпы. ГЛАВА 1. 

А теперь вернемся к нашему скромному, по сравнению с достижениями Тенцинга Норгея, Эверестовскому треку.

С нами шли трое носильщиков. Все трое молодые парни. Старшему двадцать с небольшим, младшему около пятнадцати лет. Наших носильщиков мы называли «масяни» за небольшой рост, юный возраст и симпатичную внешность.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k

Отзыв о проекте «Непал: Гималаи»

29.09.2022
827.2k

Кицунэ в горах с конем

02.01.2023
99.1k

Белая Волчица под снегопадом в горах

02.01.2023
79.9k

Валькирия над горами

02.01.2023
93.9k

Cмерть в горах…

06.06.2020
69.9k

На фото можно увидеть, что наши «масяни» генотипически очень разные между собой. Это неудивительно. В Непале много национальностей и небольших народностей. Это для поверхностного европейца все носильщики – шерпы, а для наблюдательного сразу видны различия в генотипе. Например, наш «масяня» помладше похож на монгола или якута, а старший – на индуса. У старшего были потрясающие огромные выразительные глаза и пухлые губы. Мы шутили, что при отсутствии полноценных мужчин рядом (по причине горняшки), наши женщины вынуждены заниматься самоудовлетворением в спальнике, и у них есть прекрасный объект для фантазирования – наш старший «масяня»!

Обычно носильщики (шерпы и не шерпы) – маленькие, черненькие, росточком на глаз около 160 см. Они похожи на тибетцев. Впрочем, настоящие шерпы и являются выходцами с Тибета.

Основная работа вблизи туристической зоны – переноска тяжестей. Несут не только рюкзаки туристов. Несут товары на рынок. Например, в Намче Базар. В Гималаях границы между государствами охранять трудно, и через границы с Китаем, Тибетом, Индией постоянно мигрирует народ. В последнее время охрана границ несколько улучшилась, а еще в связи с ситуацией вокруг Тибета китайские пограничники стали стрелять на поражение. Некоторое количество шерпов регулярно гибнет под пулями. Еще несут строительные материалы для постройки горных приютов (их называют лоджами), продукты и оборудование.

Рассказы о том, что шерпы с легкостью переносят грузы – неправда. Шерпы несут груз из последних сил, тяжело дыша и часто отдыхая. Напряжение заметно по их искаженным лицам. Иногда на очень крутых подъемах носильщики сдержанно вскрикивают от напряжения. Иногда падают без сил и не могут встать.

В спортзале мы часто наблюдали бодибилдеров, работающих с огромными весами. У них в норме, например, приседания с весом 150-200 кг на плечах. Они тоже кричат от напряжения, но по-другому. Бодибилдер похож на сытого веселого богатыря из детской сказки. Бодибилдер кричит с удовольствием, не сдерживаясь, немного играя роль. Он показывает свою молодецкую удаль. Носильщики в Гималаях кричат сдержанно и мучительно, всерьез и без всякой показухи. Так кричат маленькие люди, раздавленные огромным весом, измученные горной болезнью, у которых нет другого способа заработать себе на жизнь. И кстати, горняшка треплет носильщиков так же, как и всех остальных людей. Это тоже видно. Просто они чуть более адаптивны, чем мы к этим условиям. И у них нет другого выхода.

Обычно носить грузы начинают лет с пятнадцати. В бедных семьях носят грузы примерно с двенадцати лет. Женщины тоже носят, но женщин-носильщиков меньше. А вот груз они несут ничуть не меньший, чем мужчины. Несколько раз на тропе мы встречали детей-носильщиков возраста примерно 8-9 лет.

Если носильщик начал свою трудовую карьеру, и если не случилось чуда, то это занятие продолжается до конца жизни. Исключения есть среди популярных знаменитых шерпов (тот же Тенцинг Норгей, например), но их очень мало. Да и что Тенцинг Норгей?! Человек на склоне своих лет и на пике карьеры наконец-то смог купить себе очень скромный домик в Гималаях. Подняться по социальной лестнице трудом носильщика почти невозможно.

В Гималаях в среде носильщиков не встретишь такого культа стариков, как, например, среди народов Кавказа. Не в том смысле, что стариков не уважают, а в том, что до возраста аксакала мало кто доживает. Часто в пятьдесят носильщик выглядит глубоким стариком и является, по сути, глубоким инвалидом. Но все равно носит. Нет другого выхода. Мы заходили в дома местных жителей днем. В них нет ни одного старика! Нет там спокойной уважаемой старости в окружении любящих детей и внуков. Не потому, что дети плохие, а потому что только трудом всех членов семьи можно свести концы с концами. Все из мужчин, кто еще жив, на работе. И старики тоже. Большинство работает на тропе носильщиками. Большинство носильщиков умрет на тропе.

Некоторым везет, если это можно назвать везением. Дети получают образование, выбираются в город и вытаскивают за собой родителей. К этому времени организм носильщика изношен до такой степени, что назвать их жизнь счастливой старостью, язык не поворачивается. Ниже два фото: старый носильщик в Катманду и женщина-носильщик в доме престарелых.

Судьбу этой женщины вообще можно назвать удачной, по местным меркам. В Непале очень сильно влияние кастовой системы на судьбы людей. Носильщики принадлежат к низшей касте. И то, что эту женщину, вопреки ее касте и социальному положению, поместили в дом престарелых – это большая удача, деньги ее детей и забота непальского государства.

Обычно носильщик ест один раз в день. Вечером после тяжелого трека. Большую тарелку риса с овощами. Если повезет, то мо-мо. Там хотя бы есть мясо. Ночует, как правило, в общей гостиной, чтобы не платить за номер в горном приюте. Но и за эту общую комнату он отрабатывает, помогая хозяевам приюта. После тяжелого трека. Ночи в горах холодные, и носильщики собираются у единственной печки.

Несмотря на трудности, носильщики отличаются чрезвычайной улыбчивостью и доброжелательностью. Они общительны и любят дурачиться.

Мы всего один раз видели расстроенного носильщика. Наш старший красивый «масяня» стоял с глазами полными слез, но гордо говорил, что у него все в порядке. Это было в конце трека, уже по приходу в Луклу. Судя по всему, нанимавший его посредник отнял у него деньги, заработанные непосильным трудом за Эверестовский трек. За весь трек вышло около $ 100.

Продолжение Часть 11. Носильщики-шерпы. ГЛАВА 3.

Авторы Игорь и Лариса Ширяевы. Фотографии: Игорь и Лариса Ширяевы, Виталий Колдунов.

Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, непальские дневники, Гималаи, Пашупатинатх.

Интернет-СМИ «Интересный мир». 27.12.2011

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна или MasterCard 5469400010332547 Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: ГималаиНепалнепальские дневники
Share5919Share

Related Posts

Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Отзыв о проекте «Непал: Гималаи»

29.09.2022
827.2k
Культура

Кицунэ в горах с конем

02.01.2023
99.1k
Культура

Белая Волчица под снегопадом в горах

02.01.2023
79.9k
Культура

Валькирия над горами

02.01.2023
93.9k
История

Cмерть в горах…

06.06.2020
69.9k
История

Безумие на Эвересте (дневник катастрофы)

06.06.2020
65.5k
Туризм

Непальские дневники-46. Монастырь в Тенгбоче.

14.10.2021
1.3M

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

Туризм

Таманский полуостров. Часть 9. Карабетова сопка (Карабетка)

09.03.2023
859.1k
Туризм

Таманский полуостров. Часть 8. Посёлок Веселовка и Бугазская коса

09.03.2023
1.5M
Туризм

Таманский полуостров. Часть 7. Посёлок Веселовка и Солёное озеро

03.03.2023
1.4M
Культура

Отзыв главного героя о съёмке в нескольких фото и видео проектах

15.02.2023
1.7M
Культура

Отзыв о съёмке от компании «TravelLine»

15.02.2023
502.8k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 2

19.10.2021
290.9k

ЗАГАДОЧНОЕ

Отзыв главного героя о съёмке в нескольких фото и видео проектах

15.02.2023
1.7M

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023
1.3M

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

12.02.2023
998.1k

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023
618.4k

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
709.1k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408