• Latest
  • Trending

Перекресток культур. Блондинка и горцы.

02.08.2020

Секс, как инструмент воздействия в семьях

15.01.2023

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023

Отзыв о съёмке проектов «Индийский танец» и «Путь танцовщицы»

12.01.2023

Отзыв о фотосессии модели в «Чёрной фотостудии»

12.01.2023

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023

Фотосъёмка в домашней фотостудии: девушки и женщины

04.01.2023

Отзыв от свадебного агентства «Wedding Moskva»

04.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023

Новогоднее пожелание психолога

30.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023

Все несчастны сами по себе

25.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022

Отзыв о съёмке документального фильма «1%-ый человек»

22.12.2022
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Суббота, 28 января, 2023
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Перекресток культур. Блондинка и горцы.

2020/08/02
in Общество, Туризм, Юмор
286k 172.9k
56.5k
SHARES
927.1k
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться
Читайте и смотрите авторский цикл публикаций, посвящённый путешествию на конях к Эльбрусу, по метке Карачаево-Черкесия.
ЧАСТЬ 3. Блондинка и горцы.

Наши друзья вдохновили нас на написание этого небольшого цикла под общим названием «Перекресток культур». Он состоит из трех небольших статей: «О карачаевцах», «Осторожность», «Блондинка и горцы». В них мы попытались собрать свои субъективные фрагментарные впечатления, касательно культурно-национально-религиозных особенностей людей в нашей недавней поездке в Карачаево-Черкесию. Писали вдвоем, старались быть если не объективными (это невозможно), то хотя бы честными перед самими собой. Если мы что-то и напутали, то потому, что искренне заблуждаемся. Написано на основе личных субъективных наблюдений и рассказов наших друзей карачаевцев ночью в горах у костра. 

Наличие красивой женщины в любых наших совместных путешествиях вносит особый колорит в общение с местными жителями. Но именно в мусульманской Карачаево-Черкесии Лариса стала своеобразным психологическим инструментом исследования. Иногда специально, а иногда случайно мы создавали интересные жизненные ситуации, и потом наблюдали, как поведут себя другие люди. Это никому не наносило вреда, никого не оскорбляло. Скорей наоборот людям, даже невольно вовлеченным в игру-эксперимент, это было интересно и азартно. В результате участникам удалось лучше узнать и понять друг друга. Ну, а мы оба с удовольствием открывали для себя культурно-национально-религиозные особенности некоторых карачаевцев.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023
769.1k

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k

Отзыв о короткометражном художественном фильме «Дух Шушмора»

11.12.2022
441.4k

Карачаево-Черкесия: горные перевалы и урочище Гунух

08.12.2022
251.9k

Отзыв о репортажной фото и видеосъёмке для проекта «Irbis Media Group»

05.12.2022
732.4k

Карачаевцы – ребята темпераментные. Кровь никуда не денешь. После приезда на место мы пошли знакомиться с конями. Первое что мы узнали «о конях», что русское слово «суслик» по-карачаевски означает женская писька. Парни сообщили это с особым придыханием, глядя своими красивыми карачаевскими глазами на заезжую высокую блондинку. После этого наши попытки выучить хоть несколько других слов по-карачаевски были полностью парализованы. Мы оба начинали сгибаться от хохота.

Еще раньше, когда мы пару раз ездили в Малайзию, то мы обратили внимание, что в рамках тамошней ортодоксальной мусульманской культуры, женщина – это «вещь», но не просто вещь, а «Ценная Вещь»! В этом есть принижение личности, но одновременно есть возвеличивание красоты, ценности и незаменимости женщины. Женщина – это «бриллиант», которому нужна достойная огранка (например, забота и дорогие подарки), но бриллиант не должен свободно перемещаться без ведома владельца или свободно публично выражать свои мысли. Так вот в Карачаево-Черкесии женщина уже не вещь, она намного ближе к человеку. Женщина в ортодоксальных народных представлениях карачаевцев – это не бриллиант, это… «овца», по словам самих карачаевцев. Вернее так «Прекрасная Любимая Овца». А что вы хотели? Это в Малайзии ювелирное искусство (потому и бриллиант), а в Карачаево-Черкесии скотоводство.

Это ни в коем случае не означает пренебрежения к женщине. Это просто функциональный подход. Овца – милое глупое животное с красивой шерстью. За овцой нужно хорошо ухаживать. Если возможности позволяют, то хорошо иметь много овец. Но если реальную овцу в хозяйстве используют для мяса, то женщину для иных хозяйственных нужд.

Этот функциональный подход порождает свои плюсы и минусы. Женщина у карачаевцев ухожена, красива и находится под защитой традиций. Женщины носят хиджаб или иные покрывала исключительно по своему желанию. Могут не носить. Большинство ходит с непокрытой головой. Не запрещается носить джинсы. Но длинные обтягивающие юбки, обувь на шпильке немыслимой длины, красивые темные волосы и целые картины на лице из косметики делают женщин сексуально очень привлекательными именно в традиционной одежде. Просто другими способами. В большинстве случаев, женщина выглядит выспавшейся и отдохнувшей.

Плюсы очевидны. Без особых для себя фактических унижений (кроме эфемерного статуса «овцы») женщина имеет возможность не работать на государство, имеет заботу о себе, подарки, крепкую семью (разводы не поощряются), возможность самореализоваться в детях, и потрясающую социальную защищенность с помощью веками отработанного механизма – религиозно-культурных традиций. В минусе: сексуальная свобода, уважение и статус в европейском понимании этих слов. Мужчины взамен имеют красивое сексуальное хозяйственное «животное», но поговорить в семье не с кем… с «овцой» особо не поговоришь. Мы провели экспресс-опрос на тему неудовлетворенности в поло-ролевых отношениях. Абсолютное большинство женщин пожаловались на неуважение со стороны мужа. Абсолютное большинство мужчин были недовольны отсутствием «человеческого взаимопонимания» с женой. Что, в общем-то, логично следует из традиционного уклада жизни.

Вот несколько ситуаций, отражающих особенности местной культуры и психологии.

Однажды в горах у нас сломался ЗИЛ. Он остался в лагере и не смог вовремя выйти в нужную точку, куда мы поехали на конях через перевал и попали в жесточайший град с ветром и сильное похолодание. ЗИЛ – это запас продуктов, палатки и спальники, теплые сухие вещи, у некоторых деньги и документы. Мобильной связи нет. Запчастей, чтобы починить ЗИЛ тоже. Промокшие замерзшие голодные люди ждут ночи в горах. Те карачаевцы, которые остались с ЗИЛом пошли до ближайшей кошары и просто сказали: «С нами женщины». Там на кошаре стояла разбитая шишига не на ходу без топлива и масла в движке. Они все вместе оживили шишигу, перегрузили вещи, хозяин кошары бросил хозяйство, и они все вместе поехали нас спасать. Потом хозяин кошары просто долго сидел у костра и задумчиво смотрел на женщин. Мы спросили его: «А если бы в такую передрягу попали не женщины, а мужчины?» Он ответил: «Просто я двигался бы чуть медленнее. Мужчины крепче, они дольше продержатся».

Вопрос к карачаевцу: «Расскажи самый неприятный случай твоего общения с русскими женщинами-туристками?»
Ответ: «Однажды они напились и стали танцевать на столе в трусах и лифчиках.
Я сказал им: «Не надо так делать! У нас другие традиции! И вообще я не железный, у меня женщины давно не было».
А они отвечают: «Пошел вон! Ты черножопик, а мы деньги заплатили и отдыхаем, как хотим. Ты за наши деньги должен нас вылизывать».
Ну, я обиделся и говорю: «Ты тогда уж и трусы снимай, и на стол ложись. Я тебя вылижу, тебе понравится».
Но они все равно танцевали. Я пошел и кинжалом кусты порубил. Вот почему вы, русские мужчины, своим женщинам такое позволяете? У меня овцы в отаре лучше воспитаны, чем ваши женщины!»

Карачаево-Черкесия. Конный поход к Эльбрусу.
Один местный пацан (ОМП):
— Вот почему к нам на конях скакать приезжают из Москвы почти одни женщины? Нет, я конечно, очень рад, но почему? Вот у нас не принято, чтобы женщина на коня садилась. Это мужское дело.
Мы:
— В Москве это преимущественно женское увлечение. Мужчины в Москве другим увлекаются. Если бы московским женщинам было не принято на коня садиться, тут бы вообще некого было катать.
ОМП (задумавшись):
— Нет! Этого не может быть. Кони – это мужское дело. Женщина не может увлекаться конями. Так не бывает.
Мы:
— Ты же сам говоришь, что приезжают, в основном, женщины. Значит, бывает!
ОМП (надолго задумавшись):
— Я понял! Ваши женщины приезжают к нам не за конями. Кони – это повод, чтобы родителей или мужа обмануть. Ваши женщины приезжают сюда, чтобы сексом заняться с нашими мужчинами. Мы тут все настоящие мужчины!
Мы:
— Что-то мы пока не заметили, чтобы наши спутницы тут этим занимались. Ни одна пока, по нашим наблюдениям.
ОМП (очень-очень надолго задумавшись):
— Это потому, что мы чтим древние традиции. У нас в традициях очень уважительное отношение к женщине!

Карачаевец спрашивает Ларису:
— Почему русские женщины так не любят готовить еду, а многие и не умеют?
Лариса:
— У нас часто женщина и мужчина оба работают. Женщина устает на работе, и некогда ей.
Карачаевец:
— Но ведь голодный мужчина – позор для женщины!
Лариса:
— Почему голодный? У нас в кафе можно сходить. Обед в кафе стоит не дороже, чем самому продукты покупать. И быстрее, и легче.
Карачаевец (тощий, как щепка):
— Я очень много ем. Я могу один барана съесть! Мне кафе не надо. Мне надо, чтобы женщина сготовила, а я потом ее любить буду!

Группа женщин-туристок после долгого конного перехода приезжает к горному озеру. Все уставшие, грязные и закусанные слепнями. Вместо задницы – разбитое месиво, синяк с кровью. Озеро воспринимается, как избавление от страданий.
Карачаевец собирает всех женщин, как овец, в кучу и грозно говорит:
— Так! Я не знаю и знать не хочу, что там у вас называется купальником, а у нас здесь это называется трусами и лифчиком. Так! В трусах и лифчиках не ходить! У нас это не принято!
Сам карачаевец стоит в шортах с хлыстом для верховой езды в руках. Женщины возмущаются, но он не обращает никакого внимания.
Игорь:
— Слушай! А вот мне не нравится, что ты в шортах! Мне лично это не нравится.
Карачаевец:
— Если прикажешь, я переоденусь. Ты старший мужчина. Но женщин я слушаться не буду!

Другой карачаевский мужчина вынужден зайти в шортах в сельский магазин, т.к. его брюки едут отдельно от хозяина в кузове ЗИЛа. Больше всего он боится, что в нем опознают карачаевца и изо всех сил старается выглядеть глупым туристом, не знающим местных традиций. Он надевает большие темные очки и нарочито говорит по-русски. Потом случайно отвечает на вопрос по-карачаевски. Все пожилые женщины-покупательницы подчеркнуто вышли из магазина.

Лариса с двумя ведрами идет на озеро за водой. На мостках как бы поскальзывается. Вокруг куча карачаевских мужчин. Все как один бросаются и делают движение, чтобы оградить ее от падения в озеро или на деревяшки с камнями. Лариса зависает в неудобной позе, ведра падают, Лариса размахивает руками, пытаясь сохранить равновесие. Ни один из мужчин не поддерживает ее. Ведь она не падает в озеро. Спасать не надо. А касаться руками чужой замужней женщины нельзя! Муж где-то рядом может увидеть. Лариса выравнивает равновесие, сама поднимает раскатившиеся ведра, набирает воды, и нарочито изогнувшись под тяжестью груза, как бы пытается эти ведра тащить. Никто из мужчин не пытается предложить свою помощь. Все нормально, хозяйство – функциональная обязанность женщины, сама справится. Спрятавшийся в кустах Игорь делает шумный спринтерский рывок в сторону Ларисы. Карачаевские мужчины долго заверяют Игоря, что они его очень уважают. Игорь берет у Ларисы ведра и двигается в сторону кошары. Мужчины выдыхают, опасность миновала, все нормально. Вечером эти же ребята обнимают у костра незамужних женщин-туристок. А другую женщину, которая выглядит старше своего возраста, почтительно называют на «вы» и всячески подчеркивают ее статус Главной Женщины. Она не понимает и обижается, что ее считают старой.

Карачаевцы приглашают Игоря в джип-тур по горам. Рядом стоит Лариса. Карачаевец говорит:
— Только ты ее не бери с собой. Это наши мужские дела!
Лариса:
— Тогда я не вышлю тебе твои фотографии, которые я тут сделала.
Карачаевец громко говорит Игорю:
— Уважаемый! Можно я приглашу твою жену вместе с тобой? У нас так не принято, но именно от нее зависит, будут ли у меня фото. Я вынужден подчиниться силе.
Потом тихо:
— Ты ее можешь не брать. Это я так…
Игорь:
— Да я с удовольствием ее возьму с собой. Мне с ней веселей и интересней.
Карачаевец:
— Нет, так не бывает!

Одна туристка, возвращаясь на бортовом ЗИЛе, выронила и потеряла на дороге сумочку с деньгами и документами. Перегон около 100 км. Куча парней бросились обратно искать сумочку. Ведь женщина в беде! Сумочку не нашли, но движухи было много.

Лариса пьет пиво из бутылки в горном мусульманском селе. Вокруг собирается толпа. Белокурая женщина публично пьет пиво. По нашим семейным традициям Лариса, отпив из бутылки, протягивает глотнуть нашему спутнику карачаевцу. По толпе проносится сексуальный стон и завистливый вздох. Карачаевец отхлебывает пиво из горлышка, словно губ женщины касается. Горестная толпа расходится. Лариса забирает бутылку у карачаевца и садится у ног Игоря, обнимая его за колени. Карачаевец смотрит на Ларису большими красивыми влюбленными глазами. Кстати, у некоторых карачаевцев глаза светло-голубые…

Читайте и смотрите авторский цикл публикаций, посвящённый путешествию на конях к Эльбрусу, по метке Карачаево-Черкесия.

Авторы Игорь и Лариса Ширяевы

Интернет-СМИ «Интересный мир».25.02.2012

 

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна или MasterCard 5469400010332547 Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: Кавказ и ЗакавказьеКарачаево-ЧеркесияРоссия
Share13443Share

Related Posts

Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023
769.1k
История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Отзыв о короткометражном художественном фильме «Дух Шушмора»

11.12.2022
441.4k
Туризм

Карачаево-Черкесия: горные перевалы и урочище Гунух

08.12.2022
251.9k
Общество

Отзыв о репортажной фото и видеосъёмке для проекта «Irbis Media Group»

05.12.2022
732.4k
Общество

Отзыв о съёмке в «Галерее Художника» Зураба Церетели, в зале «Яблоко»

05.12.2022
398.3k
Туризм

Таманский полуостров. Часть 5. Ахтанизовская

30.11.2022
426k

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

История

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023
769.1k
История

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 2

19.10.2021
290.9k

ЗАГАДОЧНОЕ

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023
1.3M

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023
618.4k

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
709.1k

Табу против инстинктов. Часть 3. Что в жизни человека табуируется?

22.12.2022
681.9k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408