(18+)

Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, Гималаи, непальские дневники, Пашупатинатх, Катманду, Эверест.

Предыдущая часть 35: Гималаи, зона психологической смерти, перезагрузка

Часть 36: Дзонгла

Вокруг «великого и ужасного» перевала Чо Ла Пасс (Cho La Pass) глазам путника предстаёт удивительная высокогорная страна. Это край остроконечных белоснежных вершин, величественных «восьмитысячников», бирюзовых озёр в расщелинах гор, чёрных скал, похожих на царство злых гоблинов, и рыжих, продуваемых всеми ветрами, высокогорных лугов. Сказочная страна!

В какую бы сторону в этих местах вы ни пошли, вы обязательно попадёте в сказку! Правда, не факт, что для вас лично это будет сказка со счастливым концом. Впрочем, потеряться в Гималаях в духовном смысле намного правильнее, чем затеряться в мегаполисе. И хотя любая смерть страшна и обычно мучительна, сгинуть в Гималаях для человеческой природы намного естественней и, рискнём предположить, эмоционально приятнее, чем медленно умирать на больничной койке, будучи порезанным хирургами, отравленным химией, высосанным до состояния почти нищеты врачами и сиделками. Может быть, именно поэтому в труднейшем Эверестовском треке мы встречали намного больше людей очень зрелых и пожилых, чем молодых и юных? К зрелым и пожилым людям приходит иное понимание жизни и смерти… Именно об этом мы думали, бродя среди чёрных скал этой сказочной горной страны, где кислорода в воздухе так мало, а жёсткого ультрафиолета так много.

Когда обессиленные, мы присели на пикник (правильнее было бы сказать – упали на пикник), компанию нам составили альпийские галки. Эти необычные птицы гнездятся не ниже 2 тысяч метров, а предпочитают высоты 5-7 тысяч метров. Альпийских галок видели на Эвересте на высоте около 8600 метров среди вечных снегов. Так что, у обычного городского домоседа почти нет шансов их увидеть.

С добычей пропитания альпийским галкам здесь непросто. Вот и приблудилась галка к промёрзшему хлебу на тёплой человеческой ладони. Впрочем, не только альпийской галке здесь тяжело, человеку тоже несладко. Не хотели бы мы так выглядеть в обычной равнинной жизни…

Путь с перевала Чо Ла Пасс (Cho La Pass) в Дзонгла прост и незатейлив. Двигай ногами, постарайся не упасть в расщелину и не потерять сознание. И не смей надолго присаживаться! Ом Мани Падмэ Хум!

Красота этих мест завораживает. Язык не поворачивается назвать долину на фото внизу – мёртвой. Картина полна жизни, но жить здесь невероятно трудно.

«Иероглифы» на огромном камне – это мох и лишайники. Непонятно, за счёт чего образуются такие узоры, похожие на петроглифы, но их здесь очень много.

На фото ниже видна справа маленькая палатка. Люди останавливаются, приходят в себя после штурма Чо Ла Пасс, и заодно осваивают окрестности. Когда мы проходили мимо, маленькие люди карабкались по верёвкам на крутой склон – это чёрное пятно над левым верхним углом большого камня на переднем плане. Издалека люди были похожи на паучков, вылезших погреться на солнышке и покачаться на своих веревках-паутинках.

Эх, художника бы сюда! А в руки не цифровую фотокамеру, а кисти, мольберт и темперу! Но мы не встретили здесь ни одного художника. Только носильщики-шерпы, треккеры, хозяева горных приютов и торговцы. Наверное, художники сюда не доходят. Шестая тысяча метров, всё-таки, пошла. Трудно здесь. Те картины Гималаев, которые продаются в художественных лавках в Катманду, были явно срисованы с цифровых фотографий, а не написаны с натуры. А великий Рерих, при всём к нему уважении, рисовал какие-то другие Гималаи. Ничего общего с теми Гималаями, которые нас окружали, мы в картинах Рериха не увидели. Возможно, Рерих рисовал индийские Гималаи, а не непальские. Возможно, фантазия художника трансформирует действительность до неузнаваемости. Мы не знаем.

Вдали (на фото ниже) виднеется красавец Ама-Даблам с зацепившимся за его вершину пушистым облаком. Высота Ама-Даблама 6848 метров, что по гималайским меркам не очень высоко. Пик Ама-Даблам заслуженно считается одним из самых красивых в округе. С какой стороны ни посмотри на него, в любую погоду он прекрасен.

Обернулись – позади Чо Ла Пасс и маленький человечек на тропе, который мечтает дойти до горного приюта, где его ждёт тарелка жаренной подмороженной картошки и одеяло из шерсти яка в неотапливаемой комнате.

Впереди кажущийся бесконечным путь в Дзонгла, упавшие на плечи облака, рыжая, как волосы ирландца, пожухшая трава и студёные реки, через которые Господь Бог не удосужился сделать переправы.

Бесконечный путь в Дзонгла неожиданно упёрся в тушу мохнатого яка поперёк пути. Значит, дошли! Сколько часов шли, сколько километров прошли – мозг отказывается осознавать.

На англоязычных картах посёлок Дзонгла чаще всего обозначен, как Dzongla. Бывают и другие варианты написания, например: Dzonglha, Zongla, Zonglha. Почему так происходит? Причина в том, что язык шерпов изначально не имел письменности. Только устная речь. Потом сюда пришёл международный туризм. Названия стали писать на английском языке. Написание латиницей придумывали примерное, исходя из звучания названия места на шерпском языке. На разных картах получилось по-разному. То же самое происходит с путеводителями и вывесками гостевых домов: то Dzongla, то Dzonglha, то Zongla, то Zonglha… Но самое частое написание — Dzongla.

Когда в посёлке выяснилось, что в горном приюте нет мест, захотелось завыть на Ама-Даблам. Но в соседнем домике жили радушные хозяева. По нашим лицам они поняли, что на пятизвездочные апартаменты мы не претендуем.

Самое сильное впечатление в Дзонгла – это одинокий туалет ночью под звёздами на фоне заснеженной Чолатсе (Cholatse). Это тоже дзэн…

На фото ниже креативный умывальник.

А вот так здесь кипятят воду для приготовления еды и чая.

Когда нет солнца, жгут кизяк из сушёных какашек яков. Женщины собирают и сушат это добро, а потом складывают в «поленницы». Других дров здесь нет. Кизяк при сжигании дает характерный запах, и пища получается «с дымком», но это никого здесь не парит.

Следующее утро в Дзонгла было великолепным, особенно по сравнению с холодным ночлегом. Впереди нас ждал путь в сторону Кала-Паттар, безумные виды на Эверест, Нупцзе, Пумори, Тамшерку, Кангтега, Ама-Даблам, ледник Кхумбу… Настроение было отличным, а самочувствие уже давно было таким, что о нём говорить не было смысла.

Перед выходом на трек, мы решили пообщаться с нашими любимыми яками.

— Здравствуйте, Уважаемый!

— Можно я вам копыто пожму или по холке поглажу?

— Ну что Вы так смущаетесь? Я же по-дружески!

Як был недоволен:

— Незачем мне ваши «нежности», а то я совсем раскисну и не смогу таскать грузы в горах!

— Я храню традиции горской доблести и независимости!

Не найдя общего языка с яком, мы выдвинулись на трек.

Старые знакомые – улары.

До свиданья, Дзонгла!

Наш путь лежит дальше в красивейшую долину под названием Кхумбу.

Продолжение часть 37: Озеро Чо Ла Тсо и долина Кхумбу.

Авторы текста Игорь и Лариса Ширяевы. Фотографии: Игорь и Лариса Ширяевы, Виталий Колдунов.

Непал, Катманду, Тамель, Пашупатинатх, Гималаи, Эверест – читайте обо всём этом в «Интересном мире» по меткам (тегам): Непал, Гималаи, непальские дневники, Пашупатинатх, Катманду, Эверест.

Информационно-аналитическое интеллектуальное издание «Интересный мир», 10.11.2012

Интересные авторские статьи

Подтвердите возраст

Материал содержит контент категории 18+: сцены насилия, натуралистичные изображения, трагические события, материалы сексуального характера. Просмотр может вызывать сильные эмоциональные реакции. Доступ разрешён только лицам старше 18 лет. Продолжая просмотр, вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет и готовы к ознакомлению с тяжёлым контентом.