• Latest
  • Trending

Шушмор. Глава 31. Зона в Зоне (2)

07.06.2020

Отдых в Минске для двоих

17.01.2021

Обзор городов Беларуси

17.01.2021

«Я женат и хочу секса с несколькими женщинами одновременно!» Руководство для мужей от семейных психологов. Часть 2.

14.12.2020

«Я женат и хочу секса с несколькими женщинами одновременно!» Руководство для мужей от семейных психологов. Часть 1.

14.12.2020

Национальный парк Кинабалу. Часть 11.

09.12.2020

Национальный парк Кинабалу. Часть 10.

09.12.2020

Национальный парк Кинабалу. Часть 9.

08.12.2020

Национальный парк Кинабалу. Часть 8.

28.11.2020

Национальный парк Кинабалу. Часть 7.

25.11.2020

Национальный парк Кинабалу. Часть 6.

24.11.2020

Моя Родина – СССР!

15.11.2020

Мой муж предложил секс втроем с другой девушкой. Что делать? Руководство для жён

14.12.2020

Мы живём в бетонных трущобах

02.11.2020

Их погубила баллистическая ракета?

02.11.2020

О личном подходе в психологии и в практике консультации психолога

05.09.2020

MP3-психолог. Главы 9 и 10. Рутина в отношениях

09.08.2020

Женщина с копьем

31.07.2020

Гейрборг (триптих)

31.07.2020

Подводные камни психосоматики

09.08.2020

Дом отдыха «Опалиха»

31.07.2020
  • НОВОСТИ
  • ЧИТАТЕЛЯМ
  • КОНТАКТЫ
Среда, 27 января, 2021
Интересный Мир: путешествия, туризм, психология, наука, техника, интересное в мире, юмор, история, культура
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЧИТАТЕЛЯМ
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Интересный Мир: путешествия, туризм, психология, наука, техника, интересное в мире, юмор, история, культура
Home История

Шушмор. Глава 31. Зона в Зоне (2)

2020/06/07
in История, Общество, Туризм
54.4k 1.3k
44.2k
SHARES
58k
VIEWS
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Моя Родина – СССР!

15.11.2020
819.4k

Их погубила баллистическая ракета?

02.11.2020
419.7k

Дом отдыха «Опалиха»

31.07.2020
201.2k

Консультация психолога: о нелюбви

05.07.2020
167k

Пять стадий принятия смерти по Кюблер-Росс и возрастная психология

09.06.2020
34.2k

Пеликан на кладбище «Быково»

04.07.2020
749.9k
Предыдущая ГЛАВА 30. Зона в Зоне (1). Метка цикла Шушмор.

Аномальная Рошальская техногенная зона внутри аномальной природной зоны Шушмор полна тайн и загадок. О Зоне слагаются местные легенды, истории, байки. Отделить сейчас правду от вымысла очень сложно, но большая часть рассказанного похожа на правду.

Рошаль

Геомагнитные аномалии, болотные газы и значительное количество выпитого в природной аномальной зоне Шушмор закономерно приводят к измененному состоянию сознания у некоторых людей. Современное производство различных видов пластмасс, целлулоида, нитролаков, нитроэмалей и их растворителей, а также использование технических жидкостей не по назначению в техногенной аномальной Рошальской зоне усиливает действие природных аномалий. Рассказывают, что после рабочей смены мужики возвращались домой «на бреющем полёте»: то ли надышавшись токсичными веществами, то ли употребив не только наружно, но и внутрь некоторые непредназначенные для этого растворы.

Рошаль

С момента возникновения Владимирского порохового завода и до наших дней, экологическая обстановка в Рошальской промышленной зоне всегда была не очень благополучной. Любые хозяева закономерно экономили на охране окружающей среды.

Рошаль

Существует местная легенда, что местные красотки (на производстве в Рошале работало много женщин), выходя из цеха в новых колготках, домой приходили уже без них. Нет, это не рошальский маньяк в техногенной зоне нападал на женщин. И даже не местные мужики, одурманенные по принципу, что производим – то и пьём, снимали с красоток колготки, обуреваемые неукротимым желанием. Говорят, что в воздухе непрерывно висела взвесь различных производственных кислот. Так что, колготки разъедало до дыр за один или несколько проходов по территории Рошальской промышленной зоны. Также в городе Рошаль местные жители отмечают повышенный уровень заболеваний органов дыхания. До сих пор на территории Рошальской промышленной зоны хранятся «чёрные горы» – это «кислотный огарок», отходы химического производства. Зачем хранятся? Во-первых, их некуда вывозить. Во-вторых, в химическом производстве отходы в любой момент могут кому-то понадобиться, как сырьё для другого химического производства.

Рошаль

Рошаль

Рошаль

Мы решили проверить, насколько сегодня воздух в Рошальской аномальной техногенной зоне опасен для дыхания, и отправились в одно из самых экологически неблагополучных мест Зоны. Здесь химические растворы разлиты на земле, образуя лужи, пруды, озера.

Рошаль

Рошаль

Рошаль

Рошаль

Что будет с человеком, если на кожу и слизистую оболочку попадут эти жидкости, мы проверять не стали. Очевидно, что ничего приятного или полезного. Водоемы с химическими растворами загрязняют почву, просачиваются сквозь грунт, стекают в реку Воймегу. Более того, в реку Воймегу проложена специальная труба, видимо, чтобы отходы химического производства не переполняли другие ёмкости. Сама река Воймега находится в экологически катастрофическом состоянии. Напомним, что из Воймеги вода попадает в интереснейшее озеро Смердячее (Смердячье), предположительно метеоритного происхождения. Предположительно, Смердячее (Смердячье) – это крупный метеоритный кратер, самый близкий к Москве из ныне известных. Когда-то в озере была прозрачная вода, водилась рыба, купались дети, но сейчас озеро погибает. Впрочем, дети и сейчас купаются – в реке Поля, которая соединяется с Воймегой. Как это воздействует на детей, одному Богу известно!

Рошаль

Если воду мы не стали наносить на кожу и пробовать на вкус, то воздухом приходилось дышать. Запах очень специфичный. Этим воздухом не хочется дышать. Некоторые предполагают, что здесь, в одном из мест Рошальской аномальной техногенной зоны, в воздухе находятся диоксины. Так это или нет, мы не знаем, ведь мы не химики. Но опасения существуют.

Напомним, диоксины – сильнейший яд, он накапливается в организме, провоцирует раковые опухоли, приводит к мутациям, подавляет иммунитет. Причем всё это медленно и незаметно. Диоксины называют провокатором «химического СПИДа» – полного слома иммунной системы человека. В результате взрыва на итальянском химическом заводе в Севезо в 1976 г. диоксины попали в окружающую среду. Последствия были ужасны: люди болели и погибали. На протяжении нескольких лет после аварии в Севезо наблюдалось резкое увеличение врожденных аномалий у новорожденных, в том числе spina bifida (расщепление позвоночника, открытый спинной мозг). Также, предположительно, диоксины используют в качестве боевого отравляющего вещества. Мы не утверждаем, что в этом месте Рошальской аномальной техногенной зоны в окружающей среде находятся именно диоксины, но озабоченность местных жителей вполне понимаем. Одного из нас в течение нескольких дней после посещения Зоны преследовал навязчивый кашель. В любом случае, экологическая обстановка в Зоне неблагополучная.

Отходы промышленного производства, по всей видимости, не столько перерабатываются, сколько складируются. Многочисленные отстойники с загрязненной водой находятся недалеко от всё той же многострадальной реки Воймега со всё теми же последствиями.

Рошаль

Рошаль

Когда-то экологически неблагополучную обстановку можно было хоть как-то попробовать оправдать выгодами от действующего химического производства. Но сейчас бывший Владимирский (а позднее Рошальский) пороховой завод, пройдя историческую стадию Рошальского химического комбината имени А.А. Косякова, превратился в типичную заброшку, раздробленную на несколько мелких производств и огромную свалку с признаками экологической катастрофы. Рассказывают, что сюда уже стали просто свозить ядовитые отходы. Например, рассказывают, что недавно десятки большегрузных самосвалов привезли сюда какой-то грунт, по всей видимости зараженный, на земле заботливо расстелили пленку и свалили этот грунт. Рошальский комплекс высокотехнологических химических производств постепенно проходит историческую стадию аномальной техногенной зоны и вступает в новый этап своей жизни – свалка ядовитых и отравляющих веществ. Из производственной зоны в аномальную. Из аномальной – в зону смерти.

Рошаль

Рошаль

Рошаль

Продолжение: Шушмор. Глава 32. Зона в Зоне (3).

Игорь и Лариса Ширяевы

Интернет-СМИ «Интересный мир». 31.07.2017

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна.

Также вы можете перечислить Яндекс Деньги в кошелек: 410015266707776 . Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: дискуссиязагадочноеМосковская областьРоссияРошальШушмор
Share6728Tweet4205Share841Pin1518Share

Related Posts

История

Моя Родина – СССР!

15.11.2020
819.4k
История

Их погубила баллистическая ракета?

02.11.2020
419.7k
История

Дом отдыха «Опалиха»

31.07.2020
201.2k
Человек

Консультация психолога: о нелюбви

05.07.2020
167k
Человек

Пять стадий принятия смерти по Кюблер-Росс и возрастная психология

09.06.2020
34.2k
История

Пеликан на кладбище «Быково»

04.07.2020
749.9k
Общество

Коронавирус и общество – апрельские тезисы

09.06.2020
21.7k
История

В гостях у Аверкия. Историческая сказка. Часть 8.

09.06.2020
32.1k

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

Туризм

Отдых в Минске для двоих

17.01.2021
15.9k
Туризм

Обзор городов Беларуси

17.01.2021
18.4k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 11.

09.12.2020
500.5k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 10.

09.12.2020
427.6k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 9.

08.12.2020
481.3k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

Культура

Мы живём в бетонных трущобах

02.11.2020
5
История

Дом отдыха «Опалиха»

31.07.2020
201.2k
Туризм

Историко-краеведческий музей в Шуши

09.06.2020
58.8k
Туризм

Память о Карабахской войне

09.06.2020
66.5k
Культура

Ювелирные шедевры Сальвадора Дали

09.06.2020
55.6k
История

Давид Симонян рассказывает…

09.06.2020
75.4k

ЗАГАДОЧНОЕ

Их погубила баллистическая ракета?

02.11.2020
419.7k

Видео: тёмная триада личности

09.06.2020
59.8k

Мёртвые в петле

09.06.2020
44.3k

Араповские пещеры: Часть 3

09.06.2020
54.6k

Араповские пещеры: Часть 2

09.06.2020
36.5k

Араповские пещеры: Часть 1

09.06.2020
47.7k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Техническое сопровождение проекта: Павел Медников
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЧИТАТЕЛЯМ
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

67180408