В городе Жуковский Московской области на улице Гагарина в качестве памятника на постаменте установлен самолет МиГ-21.
«МиГ-21» — советский лёгкий сверхзвуковой фронтовой истребитель третьего поколения, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов. Это был первый «МиГ» с треугольным крылом.
«МиГ-21» — самый распространённый сверхзвуковой самолёт в истории, а также самый массовый истребитель 3-го поколения. В процессе серийного производства неоднократно модифицировался в направлении повышения лётно-технических характеристик и развития функциональных возможностей (учебно-тренировочный, перехватчик, разведчик). Истребитель «МиГ-21» применялся во множестве вооружённых конфликтов.
Модификация «Миг-21Ф-13», установленная в городе Жуковский, — это фронтовой истребитель, выпускавшийся с 1960 г. Отличался возможностью подвешивать на подкрыльевых пилонах управляемые ракеты «воздух-воздух». Также «Миг-21Ф-13» мог нести дополнительный подвесной топливный бак под фюзеляжем на центральном пилоне.
Истребитель «Миг-21Ф-13» был установлен в качестве памятника на постаменте в городе Жуковский Московской области на улице Гагарина при участии благотворительного фонда «Легенды авиации» в 1976 г.
Книгу Н. Якубовича «Истребитель МиГ-21 Рождение легенды» с историческими материалами, описаниями модификаций, схемами конструкции, а также с оригинальными фотографиями тех лет однозначно стоит читать!
Истребитель «Миг-21Ф-13» на улице Гагарина не фотографировал только очень ленивый фотолюбитель города Жуковский. Самолет стал заметной достопримечательностью города.
Наличие рядом железнодорожных путей дает возможность найти ракурс для шуточной фотографии: «Осторожно! Поезд!»
Игорь и Лариса Ширяевы
Интернет-СМИ «Интересный мир». 29.09.2017




















