Я очень хорошо помню тот случай на своём приёме психолога, по поводу которого написал тогда этот эмоциональный текст. И не потому, что память у меня хорошая. Просто забыть такое невозможно, по-моему. И было это в 2017 году.
Ну, вот опять то же самое. Традиционное и типичное. Одна моя знакомая психолог определяет рамки и формат встреч. Консультация – не более 1 часа. Если семейная – 1,5 часа. Подписывается соглашение между психологом и клиентом. В самом начале встречи.
А у меня женщина на приём психолога пришла. У неё дочь из окна выбросилась. Красивая, перспективная и бесконечно любимая. Насмерть. Мне этой женщине соглашение с психологом на подпись давать в начале встречи?
А потом через час подъехал её муж. Нет, они не плакали. Слёзы закончились. Просидели они у меня более четырёх часов. Мне через час им говорить, что время вышло и следующая встреча с психологом через неделю по расписанию?
А ещё психолог не должен ставить диагноз. Вдруг отвечать за свои слова придётся? Советы давать нельзя. Клиент психолога должен сам в себе найти решение. Ага, после того как дочь из окна шагнула… И за руку клиента в отчаянии подержать тоже нельзя. Телесный контакт с психологом может трактоваться, как сексуальное домогательство. И друзьям помогать нельзя. Категорически. Только чужим людям. Видимо, дружба существует не для того, чтобы помогать друзьям в беде. Вот всё это не одобряется. Вплоть до осуждения профессиональным сообществом психологов и исключения из этих всяческих профессиональных объединений. Зато желательно подписывать соглашение между психологом и клиентом.
Остановите этот мир! Можно, я выйду… Я перестал называть себя психологом. Просто консультант. Бывший психолог.
Игорь Ширяев, консультант в психологической аналитической консультации «Успешные мозги»
Владельцы и создатели сайта интернет-СМИ «Интересный мир» — психологи и журналисты Игорь и Лариса Ширяевы. Интернет-СМИ «Интересный мир» — это информационно-аналитическое интеллектуальное издание, которое рассказывает читателям обо всём интересном в мире. Здесь же на страницах нашего сайта «Интересный мир» мы рассказываем о нашей деятельности в психологии. Наш профессиональный сайт по психологии: «Успешные мозги».
Интернет-СМИ «Интересный мир». 09.12.2023










