• Latest
  • Trending

Телеконвертеры Canon и для Canon

26.05.2020

Таманский полуостров. Часть 6. Рыбалка в лиманах вблизи станицы Курчанская

30.01.2023

Секс, как инструмент воздействия в семьях

15.01.2023

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023

Отзыв о съёмке проектов «Индийский танец» и «Путь танцовщицы»

12.01.2023

Отзыв о фотосессии модели в «Чёрной фотостудии»

12.01.2023

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023

Фотосъёмка в домашней фотостудии: девушки и женщины

04.01.2023

Отзыв от свадебного агентства «Wedding Moskva»

04.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023

Новогоднее пожелание психолога

30.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023

Все несчастны сами по себе

25.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Вторник, 31 января, 2023
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Телеконвертеры Canon и для Canon

2020/05/26
in Техника
5.3k 0
4.3k
SHARES
7.9k
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться

Накопились вопросы читатей по телеконвертерам, потому я решил написать небольшую статью.

Что такое телеконвертер

Телеконвертер — блок с линзами, который помещается между объективом и камерой, увеличивая фокусное расстояние объектива на заявленное значение (в N раз).

В большинстве случаев значения увеличения составляют 1.4x и 2x. Т.е. фокусное вашего объектива увелчивается в указанное количество раз, а светосила объектива падает соответственно при 1.4x на 1стоп, а при 2х на 2 стопа.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k

Отзыв о съёмке проектов «Индийский танец» и «Путь танцовщицы»

12.01.2023
1M

Отзыв о фотосессии модели в «Чёрной фотостудии»

12.01.2023
800.4k

Фотосъёмка в домашней фотостудии: девушки и женщины

04.01.2023
881.4k

Отзыв от свадебного агентства «Wedding Moskva»

04.01.2023
194.7k

Для Canon родные телеконвертеры это:

Extender EF 1.4X II
Extender EF 2X II
Extender EF 1.4X III
Extender EF 2X III

Неродные телеконвертеры для Canon

Kenko, Tamron, Sigma

Как выражается падение светосилы?

Во-первых, темнеет в видоискателе. Во-вторых, при применении телеконвертера 1.4х ваш 135/2.8 превращается в 190/4 (темнее на 1 стоп). А при применении телеконвертера 2х он превращается в 270/5.6 (темнее на 2 стопа).
Важно в данном случае знать, что при достижении F8 у вас скорее всего перестанет работать автофокус, так как автофокус Canon не рассчитан на работу с такими «тёмными» объективами.
Маленькая хитрость есть в том, что обманув камеру и поставив неродной телеконвертер можно заставить автофокус работать (плохо работать) и после F8.

Так, например, если мы возьмем и без того очень хороший макрообъектив Canon EF 180/3.5L, который даёт увеличение до 1:1 и поставим его через 2х телеконвертер, то мы получим 360/7 дающий нам макро 2:1!

Какие были сделаны усовершенствования в последних телеконвертерах Canon Extender EF 1.4X III, Extender EF 2X III

Историческая справка

Canon Extender EF 1.4X — выпущен в ноябре 1988г.
Canon Extender EF 2X выпущен в октябре 1987г.
Canon Extender EF 1.4X II, Extender EF 2X II — сентябрь 2001-ого
Canon Extender EF 1.4X III, Extender EF 2X III — февраль 2011-ого

Оптическая схема Canon Extender EF 1.4X изменилась: из 5 элементов в 4-х группах стало 7 элементов в 3-х группах.

 Телеконвертеры Canon

Canon Extender EF 1.4X — оптическая схема

 Телеконвертеры Canon

Canon Extender EF 2X — оптическая схема

Как видите, двухкратный экстендер тоже существенно изменился внутри.

Графики MTF телеконвертеров Canon

 

 Телеконвертеры Canon

2X — старый двухкратный телеконвертер (1987г.)
2X II — 2001г.
2X III — 2011г.

Реальные графики смотрим только по серым линиям, они даны для максимально открытой диафрагмы. Голубые линии для диафрагмы F8 и имеют несущественное значение для теста.
По графикам создается впечатление, что в последних версиях телеконвертера Canon совершил небольшое чудо. Но если вы будете внимательны, то заметите, что тестовый объектив тоже сменил ревизию. Он тоже стал намного лучше, так что график показывает, что новый конвертер лучше, но насколько? Маркетологи Canon нас избавили от прямого сравнения, как неосмотрительно делалось раньше.

Насколько падает качество изображения при использовании телеконвертера

Вопрос индивидуальный не только для разных телеконвертеров, но и для разных экземпляров одного телеконвертера. Вообще в телеконвертере достаточно много линз, чтобы существенно повлиять на фото, усиливая ХА.

Начнём с того, что Extender EF 1.4X II и Extender EF 2X II были выпущены в далёком 2001-ом году, так что у Canon было время поработать над усовершенствованием своих телеконвертеров.

Extender EF 2X II

 Телеконвертеры Canon

 Телеконвертеры Canon

Extender EF 2X III

 Телеконвертеры Canon

 Телеконвертеры Canon

Чтобы улучшить ситуацию, как и в случае с большинством других объективов достаточно прикрыть диафрагму. Это сделает разницу в качестве изображения между объективом без телеконвертера и с телеконвертером менее заметной.

Как видите, Canon проделал большую работу над ошибками и новый телеконвертер значительно лучше и стоит своих денег.

Совместимость телеконвертеров с объективами Canon

Если вы вдруг предположите, что телеконвертеры Canon будут работать на всех объективах Canon, то будете сильно неправы. Исторически телеконвертеры Canon работают только с объективами от 135мм фокусного расстояния и большим. Это связано с выступающим передним элементом, который имеется на фирменных телеконвертерах Canon.

 Телеконвертеры Canon

— на фото видно сильно выступающие передние элементы

Список совместимых объективов Canon с родными телеконвертерами

 Телеконвертеры Canon

К «родным» телеконвертерам можно отнести и телеконвертеры Sigma. Не по причине их особо сильной совместимости, а по причине наличия выступающего переднего элемента. Т.е. в плане совместимости телеконвертер Sigma не даст нам особых выигрышей.

Заявлена совместимость с такими объективами Canon:

200mm f2.8L USM — AF
300mm f2.8L USM — AF
300mm f4.0L IS — MF
400mm f2.8L USM — AF
400mm f5.6L USM — MF
500mm f4.5L USM — MF
600mm f/4L — MF
70-200mm f2.8L USM — AF

 Телеконвертеры Canon

А вот кто нам даст бОльшую совместимость в плане количества возможных объективов, так это телеконвертеры от Kenko.

 Телеконвертеры Canon

— телеконвертер Kenko

 Телеконвертеры Canon

— как видите, встает 50мм объектив Canon

Только я модели вам сейчас конкретные не называю, если будет интересно, спросите про это отдельно.
Однако, должен упомянуть, что телеконвертеры Kenko хуже оптически и автофокус у них работает только до F2.8 (в отличие от родных, где автофокус работает до положенных F8).
Это особенно актуально, если вы вспомните, что светосила вашего объектива упадет на 2 стопа при использовании с двухкратным телеконвертером. Таким образом на телеконвертере 2x Kenko автофокус будет работать только на объективах со светосилой не ниже F1.4.

Иллюстрация падения светосилы объектива

Телеконвертеров названных фирм у меня под рукой не оказалось, так что я использовал советский ТК-2М (двухкратный телеконвертер на резьбу М42), который у меня лежит как раз для таких учебных целей.

 Телеконвертеры Canon

— телеконвертер ТК-2М

У моего Юпитер-37А, видимо, немного сбита диафрагма, поэтому на F11 получился некоторый пересвет (установка по флешметру, на объективе Canon все ок). Но он нам даже на руку, чтобы хоть как-то было видно второе фото, снятое с установленным телеконвертером.

 Телеконвертеры Canon

— снимок без телеконвертера, объектив Юпитер 37А 135/3.5

 Телеконвертеры Canon

— снимок с установленным телеконвертером 2х на объектив Юпитер-37А 135/3.5

Для кого предназначен телеконвертер

Что такого нам даёт телеконвертер? Почему не использовать обычный объектив?

Всё очень просто и как часто бывает упирается в стоимость. Обычный хороший телеобъектив будет стоить намного дороже, чем телеконвертер и при близких характеристиках он еще и экономит место в сумке.

Приведу пример из жизни.

Мне нужен масштаб изображения больше в кадре, чем даёт мой Canon EF 100/2.8L на дистанции 2м. То есть теоретически увеличение он даёт аналогичное Canon EF 180/3.5L, но на меньшей дистанции фокусировки, что мне неудобно. Также будет неудобно и фотографу птичек, скажем…

Значит у меня есть выбор — или купить Canon EF 180/3.5L за 50тыс.руб или купить телеконвертер Canon EF 2x III за 15тыс.руб.
Вроде разница в стоимости решений очевидна?

Надеюсь эта статья поможет вам определиться с тем, сделать ли выбор в пользу телеконвертера или все же накопить на идеальный вариант — дорогой объектив.

Удачи вам и удачных снимков!

Автор Дмитрий Евтифеев. Источник.

Интернет-СМИ «Интересный мир».  23.01.2013

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна или MasterCard 5469400010332547 Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: фото и видео
Share114Share

Related Posts

Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Культура

Отзыв о съёмке проектов «Индийский танец» и «Путь танцовщицы»

12.01.2023
1M
Культура

Отзыв о фотосессии модели в «Чёрной фотостудии»

12.01.2023
800.4k
Культура

Фотосъёмка в домашней фотостудии: девушки и женщины

04.01.2023
881.4k
Культура

Отзыв от свадебного агентства «Wedding Moskva»

04.01.2023
194.7k
Человек

Отзыв о съёмке документального фильма «1%-ый человек»

22.12.2022
508.2k
Культура

Отзыв о съёмке юбилейного концерта детского садика «Монтесолнышки»

22.12.2022
403k

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

Туризм

Таманский полуостров. Часть 6. Рыбалка в лиманах вблизи станицы Курчанская

30.01.2023
871k
История

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023
769.1k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 2

19.10.2021
290.9k

ЗАГАДОЧНОЕ

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023
1.3M

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023
618.4k

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
709.1k

Табу против инстинктов. Часть 3. Что в жизни человека табуируется?

22.12.2022
681.9k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408