• Latest
  • Trending

Национальный парк Кинабалу. Часть 8.

28.11.2020

Таманский полуостров. Часть 6. Рыбалка в лиманах вблизи станицы Курчанская

30.01.2023

Секс, как инструмент воздействия в семьях

15.01.2023

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023

Отзыв о съёмке проектов «Индийский танец» и «Путь танцовщицы»

12.01.2023

Отзыв о фотосессии модели в «Чёрной фотостудии»

12.01.2023

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023

Фотосъёмка в домашней фотостудии: девушки и женщины

04.01.2023

Отзыв от свадебного агентства «Wedding Moskva»

04.01.2023

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023

Новогоднее пожелание психолога

30.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023

Все несчастны сами по себе

25.12.2022

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Вторник, 31 января, 2023
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

Национальный парк Кинабалу. Часть 8.

2020/11/28
in Туризм
299.5k 0
173.4k
SHARES
631.7k
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться
Предыдущая часть: Национальный парк Кинабалу. Часть 7.
О приключениях на острове Борнео (Калимантан) читайте по метке Борнео. О Малайзии читайте по метке Малайзия. О Национальном парке Кинабалу читайте по метке Кинабалу.

Через территорию Поринг Хот Спрингс (Poring Hot Springs) несет свои бурные воды река Мамут (Mamut). Через реку перекинут подвесной мост.

Вся территория Поринг Хот Спрингс (Poring Hot Springs), по сути, является большим красивым парком, устроенном на краю диких джунглей. Здесь есть отдельный небольшой ботанический сад, хотя для неискушенного туриста непонятно, зачем он нужен. Тут и так кругом экзотические для нас растения, которые растут сами собой и очень красивы.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k

Таман Негара. Часть 2

04.05.2021
624.9k

Таман Негара. Часть 1

04.05.2021
691.4k

Национальный парк Кинабалу. Часть 11.

12.01.2023
500.5k

Национальный парк Кинабалу. Часть 10.

09.12.2020
427.6k

Национальный парк Кинабалу. Часть 9.

08.12.2020
481.3k

Раффлезия

Самый большой цветок в мире, «трупная лилия» раффлезия является неотъемлемой достопримечательностью острова Борнео вообще, и Поринг Хот Спрингс (Poring Hot Springs), в частности. Теоретически раффлезию можно посмотреть совершенно бесплатно, просто увидев её в джунглях. Но реально найти в джунглях цветущую раффлезию непросто. Созревание бутона длится в течение нескольких месяцев, а именно цветение продолжается всего несколько дней. Поэтому местные жители отслеживают раффлезию в близлежащих джунглях, и в момент цветения показывают туристам за небольшую плату.

Правильное название растения – Раффлезия Арнольда. Необычное название цветку дал английский ботаник Роберт Броун. Растение было названо в честь британского колониального чиновника и руководителя экспедиции в джунгли сэра Стэмфорда Раффлса (кстати, основателя Сингапура) и английского врача экспедиции Джозефа Арнольда. Необычное растение было обнаружено местным проводником, работавшим с доктором Арнольдом в дождевых лесах юго-западной части острова. Аборигены решили, что найденный огромный цветок предвещает беду. Их предсказания сбылись: доктор Джозеф Арнольд вскоре скончался от лихорадки, и один за другим от неё же умерли четверо детей сэра Стэмфорда Раффлза.

Раффлезия Арнольда – это растение-паразит. Оно не имеет ни ярко выраженных листьев, ни стебля, ни даже корней. Как же выживает? Раффлезия паразитирует обычно на лианах, получая питательные вещества с помощью особых присосок.

На тему питания раффлезии существует много версий. Точно известно, что раффлезия питается соком лиан, т. е. это реальный паразит. Но есть версии, что дополнительно раффлезия может получать питательные вещества из трупов мух и даже мелких животных. Мухи привлекаются к раффлезии сильным неприятным «трупным» запахом и участвуют в опылении цветка, а также по одной из версий некоторые мухи вязнут в липких выделениях раффлезии и становятся пищей для растения. В любом случае, раффлезия не способна синтезировать органические вещества из неорганических, как большинство других растений и относится, таким образом, к растениям-гетеротрофам.

Вообще, раффлезия – растение чрезвычайно интересное!

Во-первых, это самый крупный в мире цветок. Растение может весить до 10 кг, а цветок достигает размеров в один метр в диаметре.

Во-вторых, раффлезия растет преимущественно в джунглях Малайзии, Индонезии и Филиппин.

В-третьих, раффлезия не имеет ни корней, ни зеленых листьев, и паразитирует на лианах. Развитие раффлезии происходит очень медленно. Семена растения попадают на прикорневую часть лианы. Позже при их прорастании образуются тонкие нити, похожие на гифы гриба, которые проникают в ткани лианы. Только через примерно полтора года кора лианы в этом месте начинает набухать, образуя нечто вроде «почки», из которой образуется бутон, созревающий около девяти месяцев. Вдумайтесь, развитие цветка раффлезии продолжается столько же, сколько беременность у человека.

В-четвертых, раффлезия зацветает чрезвычайно редко и цветет обычно не более 4 дней. После этого цветок начинает разлагаться и превращается в бесформенную чёрную массу. Предполагают, что цветок (или плод?) раффлезии содержит в себе тысячи семян. Его могут съедать дикие свиньи, слоны, муравьи и термиты. Они переносят семена, и раффлезия распространяется с каловыми массами этих животных. Однако всё это предположения, т. к. изучать раффлезию очень непросто. Она встречается в джунглях, медленно растет, редко и непредсказуемо цветет, а наладить её жизнь и наблюдение за ней в искусственных условиях не получается.

В-пятых, цветок раффлезии имеет отвратительный для человека, но приятный для обитателей джунглей, сильный «трупный» запах.

В-шестых, поскольку раффлезия не способна синтезировать органические вещества из неорганических, то до сих пор на тему питания раффлезии существуют различные предположения, например, что раффлезия способна извлекать необходимые для себя органические вещества из трупов насекомых и даже очень мелких животных, которых она привлекает своим необычным «трупным» запахом (по сути, запах гнилого мяса), и которые вязнут и погибают в липких выделениях цветка раффлезии.

В-седьмых, местные жители это растение называют «цветком лотоса», «трупной лилией», «цветком падальщиком» и «мёртвым лотосом». Многие местные считают, что увидеть цветение раффлезии – это к беде. Косвенным образом, это подтвердили смерти английского врача экспедиции Джозефа Арнольда и четверых детей сэра Стэмфорда Раффлза вскоре после обнаружения цветка раффлезии. Но иногда аборигены использовали раффлезию, как лекарство. Например, женщины пили изготовленный из бутонов экстракт, чтобы восстановить фигуру после родов. Мужчины использовали цветки раффлезии для усиления потенции.

Именно в Поринг Хот Спрингс (Poring Hot Springs) нам удалось увидеть это чудо природы!

Авторы Игорь и Лариса Ширяевы. Фотографы Игорь и Лариса Ширяевы, Алексей Майборода, Максим Возовой. Малайзия, остров Борнео (Калимантан), по материалам путешествия 2007 г.

Продолжение: Национальный парк Кинабалу. Часть 9.
О приключениях на острове Борнео (Калимантан) читайте по метке Борнео. О Малайзии читайте по метке Малайзия. О Национальном парке Кинабалу читайте по метке Кинабалу.

Интернет-СМИ «Интересный мир». 25.11.2020

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна или MasterCard 5469400010332547 Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: Борнео (Калимантан)КинабалуМалайзия
Share9160Share

Related Posts

Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k
Туризм

Таман Негара. Часть 2

04.05.2021
624.9k
Туризм

Таман Негара. Часть 1

04.05.2021
691.4k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 11.

12.01.2023
500.5k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 10.

09.12.2020
427.6k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 9.

08.12.2020
481.3k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 7.

25.11.2020
518.9k
Туризм

Национальный парк Кинабалу. Часть 6.

24.11.2020
589.4k

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

Туризм

Таманский полуостров. Часть 6. Рыбалка в лиманах вблизи станицы Курчанская

30.01.2023
871k
История

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 2

12.01.2023
679.4k
Культура

Создание иллюстраций из фотографий, часть 1

12.01.2023
690.2k
Туризм

Снегопад на Кратовском озере

05.01.2023
769.1k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 2

19.10.2021
290.9k

ЗАГАДОЧНОЕ

Мужской сбой по психологическим причинам

15.01.2023
1.3M

Табу против инстинктов. Часть 7. Табу на мертвецов

13.01.2023
998.1k

Табу против инстинктов. Часть 6. Табу на вышестоящих

13.01.2023
395.9k

Табу против инстинктов. Часть 5. Табу, связанные с врагами, и табу на каннибализм

01.01.2023
618.4k

Табу против инстинктов. Часть 4. Табу на инцест

26.12.2022
709.1k

Табу против инстинктов. Часть 3. Что в жизни человека табуируется?

22.12.2022
681.9k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408