• Latest
  • Trending

История макаронной фабрики в Луганске и семьи Санпитер

14.10.2021

Особенности личности и характера в близких отношениях: глава 2

25.05.2023

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 3

14.05.2023

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 2

14.05.2023

Особенности личности и характера в близких отношениях: глава 1

25.05.2023

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 1

12.05.2023

Консультация семейного психолога: постоянные отношения и семья

08.05.2023

Как и где погиб Гагарин

05.04.2023

Домовой, или вторая волшебная жизнь

01.04.2023

Беседы с Нарине: стресс

27.03.2023

Беседы с Нарине: практика психолога

27.03.2023

Таманский полуостров. Часть 9. Карабетова сопка (Карабетка)

09.03.2023

Таманский полуостров. Часть 8. Посёлок Веселовка и Бугазская коса

09.03.2023

Таманский полуостров. Часть 7. Посёлок Веселовка и Солёное озеро

03.03.2023

Беседы с Нарине: Путь в психологию

25.03.2023

Беседы с Нарине: Воспитание и школа жизни

22.02.2023

Отзыв главного героя о съёмке в нескольких фото и видео проектах

15.02.2023
  • НОВОСТИ
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
Воскресенье, 28 мая, 2023
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ
No Result
View All Result
Информационно аналитическое интеллектуальное электронное СМИ: туризм, психология, авторская журналистика, статьи и фото-видео

История макаронной фабрики в Луганске и семьи Санпитер

2021/10/14
in История
4.8k 0
174
SHARES
19.3k
VIEWS
ПоделитьсяПоделиться

Примечание редактора Игоря Ширяева:

Поскольку я потомок рода Санпитер, то меня интересует история моей семьи. В 2016 году в нашем интернет-СМИ «Интересный мир» уже была публикация на эту тему – «Семья Сан-Питер». И вот новые исторические материалы об истории жизни семьи Санпитер и о макаронной фабрике в Луганске, которая им принадлежала. Эти материалы были случайно обнаружены нашей редакцией в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени М. Горького. Автор исследования С. Хромов. Огромная моя личная благодарность этому человеку за собранные материалы. Текст Хромова взят отсюда. Метка, по которой можно отслеживать публикации о семье Санпитер и их потомках – Санпитер. 

История макаронной фабрики в Луганске и семьи Санпитер

В дореволюционном Луганске история макаронной фабрики была тесно связана с семьей Санпитер.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 3

14.05.2023
1M

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 2

14.05.2023
627k

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 1

12.05.2023
830.2k

Как и где погиб Гагарин

05.04.2023
1.9M

Домовой, или вторая волшебная жизнь

01.04.2023
271.8k

Таманский полуостров. Часть 9. Карабетова сопка (Карабетка)

09.03.2023
859.1k

Общеизвестно, что макароны и их производство берут свое начало в Италии 14 века. В Российской империи макароны начинают изготавливать только в конце 19
века. Макароны готовили из муки, отформованной в виде трубочек.

В 1912 году в Российской империи насчитывалось 39 предприятий, на которых работало около 1500 рабочих. Макароны потреблялись лишь зажиточными жителями. Фабрики были мелкие (40 рабочих в среднем на одном предприятии), техника – примитивная, с преобладанием ручного труда, ассортимент был крайне однообразным.

В Славяносербском уезде в 1907 году было три мельницы. Две паровые мельницы были V разряда с объемом производства до 100.000 пудов в год и одна мельница IV разряда с объемом производства 175.000 пудов в год.

В Луганске Исаак Вульфович Санпитер в 1909 году организовал макаронную фабрику и мельницу. Мельница, открытая Санпитером, находилась в Каменном Броде. На Новобазарной площади Луганска располагался мучной магазин братьев Санпитер.

Помимо макаронной фабрики братьям Соломону Вульфовичу и Исааку Вульфовичу Санпитерам, купцам второй гильдии, принадлежал и гвоздильный завод в Луганске.

Макаронная фабрика Санпитера была зарегистрирована на Исаака Вульфовича. Фабрика была награждена золотой медалью на Европейской выставке за макароны собственного производства.

В процессе подготовки материалов для статьи был установлен контакт с потомками семьи Санпитер. Из переписки с ними стали известны факты из жизни Исаака Санпитера.

Об Исааке Вульфовиче, до организации макаронного производства, единственное что известно, что он в 1903 году поступил на военную службу.

На фотографии, сделанной в 1910 году в фотосалоне известного луганского фотографа JI.M. Матусовского, Исаак Санпитер уже запечатлен солидным дельцом.

В Луганске в период становления Советской власти проходила национализация предприятий. Макаронная фабрика Санпитера также попала в список национализируемых предприятий. Она находилась на улице Троцкого (ул. Кирова) и была оценена в 15000 рублей. Здание было каменное, крытое толью. На территории находилась баня, кочегарка и сарай.

В 1923 г. комиссия Донецкого губернского Совнархоза (Донгубсовнархоз) при осмотре предприятий Санпитера сделала следующий вывод:

«Макаронная фабрика Санпитера требует текущего ремонта, оборудование сравнительно хорошо сохранилось, охраняется за счет пользования жилыми помещениями, а посему не требует по несению охраны непроизводственных расходов. Постановили оставить на охранном положении…

…Гвоздильный завод Санпитера в Луганске считать не существующим и исключить из списка предприятий по Луганскому уезду».

Осенью 1923 года Исаак Санпитер арендовал собственную фабрику и пытался возобновить производство макарон, но 15 ноября он приостановил работу фабрики из-за отсутствия сбыта. И.В. Санпитер при аренде фабрики заключил договор с Донгубсовнархозом. Согласно договору, в случае отказа со стороны арендатора от договора до срока, он должен был уплатить сумму 75 рублей арендной платы и неустойку в размере 150 рублей. Никакой рассрочки не допускалось. Приложив силы и энергию на восстановление фабрики и затратив собственные средства, И.В. Санпитер был вынужден закрыть предприятие.

После неудачной попытки реорганизовать производство макарон, Исаак Вульфович уехал из Луганска.

Впоследствии макаронной фабрикой Санпитера заинтересовался Коллектив безработных пищевиков. Ввиду безработицы среди членов Союза пищевиков, которая была вызвана закрытием мельниц, перед Союзом стал вопрос о реорганизации пищевой отрасли. Союз пищевиков планировал организовать коллектив фабрики и запустить производство макарон. В конце 1924 года фабрика перешла во владение Союза пищевиков. Председатель союза Полторацкий договорился о сбыте макарон с ЕРМК (Единый рабочий многолавочный кооператив) и районным союзом потребительских обществ.

Но в дальнейшем эксплуатирование макаронной фабрики Санпитера было нерегулярным, фабрика работала с небольшими перебоями, иногда она стояла на протяжении более двух месяцев. Ремонт не осуществлялся, и вся работа носила случайный характер.

За время эксплуатации фабрики ее ресурсы износились, и необходимо было произвести ремонтные работы. Комитет по борьбе с безработицей составил смету на ремонт предприятия, но дальнейшая судьба макаронной фабрики неизвестна.

Жизненный путь семьи Санпитер после революции также, как и история макаронной фабрики, был сложным.

Они были вынуждены после 1917 года поменять свои еврейские имена на более подходящие для того тревожного времени. Исаак Вульфович взял себе имя Владимир
Леонтьевич.

Достоверно известно, что эмигрировать Санпитеры не стали. В 30-х годах Исаак Вульфович и Полина Семеновна Санпитер отбывали заключение в тюрьме. После их освобождения, во время Великой Отечественной войны, они погибли в газовой камере.

Собственное дело Исаака Вульфовича, открытое в Луганске в период экономического подъема и развития промышленности в дореволюционный период, было одной частью большого целого. Дореволюционный Луганск был перспективным уездным городом с развивающейся промышленностью и культурой.

История семьи Санпитер интересна для потомков в понимании сложности и неоднозначности жизни того периода. Исаак Вульфович был одним из тех предпринимателей, которые своим трудом создавали качественный продукт и тем самым способствовали повышению престижа города.

Старший научный сотрудник Музея истории города Луганска Хромов С.С. Источник.

Интернет-СМИ «Интересный мир». 15.08.2021

Дорогие друзья и читатели! Проект «Интересный мир» нуждается в вашей помощи!

На свои личные деньги мы покупаем фото и видео аппаратуру, всю оргтехнику, оплачиваем хостинг и доступ в Интернет, организуем поездки, ночами мы пишем, обрабатываем фото и видео, верстаем статьи и т.п. Наших личные денег закономерно не хватает.

Если наш труд вам нужен, если вы хотите, чтобы проект «Интересный мир» продолжал существовать, пожалуйста, перечислите необременительную для вас сумму на карту Сбербанка: Visa 4276400051181130 Ширяева Лариса Артёмовна или MasterCard 5469400010332547 Ширяев Игорь Евгеньевич.

Также вы можете перечислить деньги в кошелек ЮMoney: 410015266707776.

Это отнимет у вас немного времени и денег, а журнал «Интересный мир» выживет и будет радовать вас новыми статьями, фотографиями, роликами.

Tags: архивы и коллекцииРоссияСанпитерсудьбаУкраина
Share281Share

Related Posts

История

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 3

14.05.2023
1M
История

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 2

14.05.2023
627k
История

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 1

12.05.2023
830.2k
История

Как и где погиб Гагарин

05.04.2023
1.9M
Культура

Домовой, или вторая волшебная жизнь

01.04.2023
271.8k
Туризм

Таманский полуостров. Часть 9. Карабетова сопка (Карабетка)

09.03.2023
859.1k
Туризм

Таманский полуостров. Часть 8. Посёлок Веселовка и Бугазская коса

09.03.2023
1.5M
Туризм

Таманский полуостров. Часть 7. Посёлок Веселовка и Солёное озеро

03.03.2023
1.4M

ПУТЕШЕСТВИЯ / ИСТОРИЯ / НАУКА

История

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 3

14.05.2023
1M
История

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 2

14.05.2023
627k
История

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 1

12.05.2023
830.2k
История

Как и где погиб Гагарин

05.04.2023
1.9M
Туризм

Таманский полуостров. Часть 9. Карабетова сопка (Карабетка)

09.03.2023
859.1k

АРХИВЫ И КОЛЛЕКЦИИ

Культура

Домовой, или вторая волшебная жизнь

01.04.2023
271.8k
История

Отзыв о репортажной съёмке в проекте «Деревня»

11.12.2022
683.4k
История

Природный парк «Щербаковский», часть 6: Нижняя Добринка

15.10.2022
1.6M
История

Самолёты Ан на значках СССР

20.12.2021
340.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 4

19.10.2021
302.9k
История

Воспоминания С.З. Ширяевой. Часть 3

19.10.2021
329.5k

ЗАГАДОЧНОЕ

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 3

14.05.2023
1M

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 2

14.05.2023
627k

Особенности личности и характера в близких отношениях: глава 1

25.05.2023
901.5k

Старое кладбище исчезнувшего села Новорождествено, часть 1

12.05.2023
830.2k

Как и где погиб Гагарин

05.04.2023
1.9M

Домовой, или вторая волшебная жизнь

01.04.2023
271.8k

РУБРИКИ

  • История
  • Культура
  • Наука
  • Общество
  • Техника
  • Туризм
  • Человек
  • Юмор

Электронное СМИ (электронный журнал, электронное издание) «Интересный мир». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-46403 от 01.09.2011 г.

Учредитель: Ширяева Лариса Артёмовна
Главный редактор: Ширяев Игорь Евгеньевич
Адрес редакции: 127276, Россия, Москва, ул. Б. Марфинская, д. 1.
Электронная почта:  redaktor@interesmir.ru
Телефон редакции: +7 916 299 74 05

Распространяется бесплатно.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и за содержание сайтов, на которые даны ссылки.

Любые виды копирования или цитирования разрешены только при условии обязательного указания источника. Интернет ссылка на электронное СМИ «Интересный мир» обязательна!

 Внимание! Электронное СМИ «Интересный мир» предназначено для людей старше 18 лет. Если вам меньше 18 лет, немедленно покиньте этот сайт!

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций.

Рейтинг@Mail.ru
No Result
View All Result
  • Главная
  • Человек
  • Общество
  • Туризм
  • История
  • Культура
  • Наука
  • Техника
  • Юмор
  • ЕЖЖЫ-продакшн
  • КОНТАКТЫ

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
67180408